Как открыть текстовые документы на телефоне и что для этого нужно

Как открыть текстовые документы на телефоне и что для этого нужно

Статьи и Лайфхаки
Чтение таких документов достаточно популярно у владельцев современных мобильных устройств. Но есть и пользователи, которые до сих пор не знают, как открыть текстовые документы на телефоне. Попробуем разобраться в том, как же это сделать.

Для начала отметим, что открытие подобных файлов становится возможным благодаря установке особых приложений. Многие такие программы инсталлируются в память мобильного аппарата изначально, однако так бывает не всегда.

Если пользователь не может открыть текстовый документ, ему нужно найти специальную вспомогательную утилиту в Интернете и загрузить её.

Программы для открытия текстовых документов

Как открыть текстовые документы на телефоне и что для этого нужно

  • Одним из самых популярных приложений, которое позволит читать нам документы в текстовом формате, является Book Reader. Эта программа подходит и для открытия файлов с расширением doc, поскольку она самостоятельно конвертирует их в txt.
  • Из недостатков следует отметить, что редактировать свои текстовые документы с помощью Book Reader пользователь не сможет. Тем не менее, ему буде доступно изменение шрифта или интервала между строками.
  • Гораздо более широкие возможности редактирования предоставляет приложение MjBook. Эта программа также достаточно удобна для чтения текстовых документов.
  • Следует особенно отметить её универсальность, поскольку она подходит практически для любого смартфона современного образца с поддержкой java.
  • Программу даже не нужно инсталлировать – достаточно скачать её и переместить в память мобильного устройства.
    Среди других преимуществ MjBook стоит выделить очень удобный и интуитивно понятный интерфейс.
  • Если мобильное устройство поддерживает jar, можно установить и такое простое в эксплуатации приложение, как Doc Viewer. Программа быстро устанавливается, и в ней очень легко разобраться.
  • Отметим, что пользоваться приложением Doc Viewer допускается также на компьютере. Среди других преимуществ – возможность поиска интересующих словосочетаний или слов.

Другие утилиты


  • Если мобильное устройство не читает txt-файлы (это часто встречается в бюджетных смартфонах), можно попробовать использовать программу ReadManiac.
  • При поиске утилиты в сети следует учитывать, что она должна быть в формате jar, следовательно, наш телефон тоже должен его поддерживать.
  • Загружаем приложение в память сотового аппарата. Перед этим запаковываем в архив наш текстовый документ (ZIP или RAR). Чтобы его открыть, ищем опцию «Файл» в меню ReadManiac.

    Кроме того, придётся несколько раз нажать «Да» для получения окончательного доступа.
  • Можно воспользоваться утилитой, которая сама сконвертирует txt-файл, сделав из него jar. Отличным примером станет приложение TequilaCat.
  • Для конвертации открываем данную утилиту и в меню «Книги» ищем клавишу обзора. Там мы сможем выбрать интересующие нас документы и настроить их отображение на дисплее сотового аппарата. Также не забываем указывать имя нашего будущего jar-файла.
  • Нажимаем опцию «Создать книгу». Получившийся файл копируем на карту или в память, перемещаем в «Приложения» (или «Игры», если нас интересуют именно они) и запускаем его.
  • Приложение TequilaCat, как и MjBook, подходит практически для любого мобильного аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 186 336 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
17 июля 2014 21:37
При наличии в телефоне соответствующего приложения открыть текстовый файл не составляет особого труда. А вот для тех, у кого эти приложения не установлены изначально, информация может оказаться весьма полезной.
darklace
darklace
21 июля 2014 11:20
Всегда в дороге что-нибудь читаю, поэтому сразу при покупке смартфона устанавливаю приложение, читающее текстовые файлы. Приложениями TequilaCat и MjBook не пользовалась, но о них слышала, теперь попробую, тем более, что они подходят для любого устройства.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
21 июля 2014 12:45
Знакома с приложением ReadManiac: простое в установке и пользовании, не замученное излишним функционалом и навороченным интерфейсом, не трескает много ресурсов (не сильно грузит систему и жрёт оперативную память).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы