Что можно сделать из камеры мобильного телефона

Что можно сделать из камеры мобильного телефона

Статьи и Лайфхаки
Фотокамеры современных смартфонов снимают не хуже так называемых «мыльниц», не говоря уже о том, что в прошлом году наблюдался настоящий бум камерофонов.

Поговорим о том, что можно сделать из камеры телефона. Кроме съёмки, мы сможем использовать её и для выполнения множества других полезных задач.

Способы использования телефонной камеры

Что можно сделать из камеры мобильного телефона

  • Начнём с того, что мобильное устройство с фотокамерой – это настоящий сканер. Он может легко распознать целый текст (на русском или английском языке), а также штрих-код и QR-код (то есть «двумерный» штрих-код, по которому даже можно перейти по ссылке).

    Правда, высокой точности можно добиться лишь при распознавании небольших абзацев.
  • Используя наш аппарат, мы легко сориентируемся в незнакомой местности, найдём нужную улицу или кафе. На изображение фотокамеры в режиме реального времени могут накладываться координаты ближайших зданий и даже описания достопримечательностей.

    Это называется «дополненная реальность». Технология активно используется в Google Glass и выглядит довольно-таки впечатляюще.
  • Оказавшись за границей, мы сможем перевести название улицы или надпись на вывеске, просто направив на них камеру телефона. Перевод возможен даже с таких языков, как арабский или корейский.

    Хотя стоит помнить о том, что машинный перевод зачастую довольно специфический. Данная функция превосходно реализована на Android: переводчик Google распознаёт свыше 40 языков.

    Аналогичные возможности таких платформ, как Windows Phone 8 и iOS, пока что ограничены.
  • Если мы любим фотографировать, можно попробовать сделать сферическую панораму. Фотокамера нашего мобильного устройства также легко может быть использована как web-камера.
  • Ещё одна интересная функция: распознавание визитных карточек и перенос их в память. Теперь все визитки можно хранить в телефоне.
  • Любителям игр предлагается дополнить реальность виртуальными объектами (к примеру, из Minecraft). Те, кто предпочитают фотографировать расписание и прочие текстовые записи, могут помещать снимки в отдельные папки и присваивать им теги.

    Таким образом, из телефона легко сделать целую записную книжку.
Итак, теперь мы знаем, как можно с пользой использовать фотокамеру нашего рабочего мобильного устройства. Напоследок отметим, что не лишним будет поискать интересные программы в магазине приложений и поэкспериментировать с ними.

Теперь попробуем выяснить, как можно использовать камеру аппарата, который уже устарел.

Как можно превратить телефон в систему видеонаблюдения


Несмотря на то, что звучит это довольно-таки необычно, из старого мобильного аппарата с рабочей камерой можно изготовить систему, которая будет заниматься видеонаблюдением.

  1. Для этого собираем блок стабилизации. Он будет осуществлять питание телефона. Подойдёт сетевой трансформатор. Обращаем внимание на то, что его сила тока не должна превышать 800 мА, а напряжение – быть от 3,5 до 4 В.
  2. На радиорынке легко приобрести многожильный термостойкий провод с фторопластовой изоляцией, то есть МГТФ. Лучше всего покупать действительно много провода (по числу контактов видео-модуля).
  3. Теперь разбираем наш мобильный аппарат и смотрим контакты. Понадобится паяльник с острым наконечником, который справится с миниатюрными деталями. Для каждого контакта видео-модуля используют порядка 10 метров провода МГТФ.
  4. К примеру, если контактов 15, нужно будет 150 метров провода. Припаиваем его на контакты и фиксируем силиконом. Второй конец провода соединяем с разъёмом аппарата на устройстве.
  5. Получившееся оборудование помещаем в абсолютно герметичный и полностью изолированный пластиковый корпус (к примеру, от web-камеры). Устанавливаем камеру, а блок питания и телефон оставляем дома. Включаем наше устройство.
  6. Если в телефоне есть разъём для карты памяти, видео можно записывать. Также допускается подключить телефон к ПК. Для крепления такой камеры обычно используют скотч и эпоксидную смолу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 231 924 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Adelka
Adelka
28 сентября 2014 10:15
Еще слышала, что недавно школьник из Украины из камеры сделал настоящий микроскоп и его разработкой заинтересовались люди из Google.
adianon
adianon
28 сентября 2014 19:24
Проще сделать микроскоп из веб камеры, но вообще идея хорошая, однако всё чаще можно встретить статьи как преобразовать камеру старого мобильного аппарата в устройство слежения.
Максимка
Максимка
29 сентября 2014 07:20
Я бы купил хороший фотоаппарат, нежели приобрёл такой смартфон. Хотя в качестве необычного девайся, для прикола, то вполне. Да и ребёнка такое устройство может заинтриговать!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Камера с монохромным сенсором в смартфоне: как работает, плюсы и минусы
Камера с монохромным сенсором в смартфоне: как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы