Как сфотографировать что-нибудь на телефон

Как сфотографировать что-нибудь на телефон

Статьи и Лайфхаки
Несмотря на то, что большинству людей куда привычнее использовать фотоаппарат, чтобы сделать снимок, в последнее время всё большее количество владельцев смартфонов используют для этих целей встроенную фотокамеру.

К сожалению, находятся и те, кто до сих пор не знает даже, как сфотографировать что-нибудь на телефон – или же не понимает, как сделать это правильно, чтобы фото было удачным.

Огромное количество современных смартфонов оснащены сравнительно неплохой фотокамерой, на которую, несмотря на распространённые предрассудки, всё же можно сделать неплохие любительские снимки при определённых условиях и наличии некоторых навыков.

Распространение социальных сетей, Instagram – всё это делает приобретение мобильного устройства с качественной фотокамерой таким желанным.

Всё больше людей пользуются именно телефоном для того, чтобы запечатлевать события их повседневной жизни и всё то, что их окружает.

Особенности фотосъемки

Как сфотографировать что-нибудь на телефон

  • Практически каждый новый смартфон оснащён встроенной камерой на 8 мегапикселей. Конечно же, это намного хуже любой зеркальной «мыльницы», однако при наличии представления о том, как нужно фотографировать, сделать удачный кадр вполне реально.
  • Для начала выясним все слабые и сильные стороны фотокамеры своего мобильного устройства, поскольку при помощи достоинств можно частично компенсировать недостатки.
  • К примеру, мы умеем подобрать ракурс и выбрать свет, а в нашем арсенале имеется телефон под управлением Android. Однако при этом мы привыкли работать с хорошей фототехникой и продолжаем зависеть от погодных условий.
  • Нужно отдавать себя отчёт в том, что при плохом освещении хорошие снимки не выйдут, а потому лучше всего выбирать ясные солнечные дни, либо хорошее искусственное освещение.
  • Не стоит забывать о правильной геометрии и композиции. Кроме того, для сохранения естественного цвета объектов лучше всего фотографировать так, чтобы солнце светило в спину.
  • Своё основное внимание следует сосредоточить именно на освещении и ракурсе. Не рекомендуется фотографировать против света – за исключением тех случаев, когда мы ясно представляем себе, что такое контражур, и как его можно добиться.
  • И наконец, всегда можно пользоваться различными несложными программами пост-обработки, играть с контрастом и цветами, склеивать панорамы и многое другое.

Краткая инструкция


  1. Откроем меню телефона и найдём там пункт «Камера». Его название отличается в различных моделях телефонов. К примеру, это может быть опция «Мультимедиа».
  2. Настроить параметры съёмки допускается непосредственно в функциях. Многие современные смартфоны также оснащены неплохой встроенной вспышкой.
  3. Мы сможем выбрать различные режимы и дополнительные эффекты – инверсию, повышение контрастности, сепию, чёрно-белую съёмку и т.д. Сохраняем установленные настройки.
  4. Технически всё проще простого: направляем мобильное устройство на объект съёмки, выбираем лучший ракурс на наш взгляд и нажимаем спуск затвора. Теперь можно просмотреть сделанный снимок.
  5. Естественно, чем больше мегапикселей имеется во встроенной фотокамере, тем лучше будет качество фотографии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 54 724 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
25 мая 2014 18:17
Лучше делать сразу несколько снимков. Со вспышкой и без неё. Менять параметры фокусировки. Самое главное не трясти руками. Стабилизации здесь нет.
dewushkaVsinem
dewushkaVsinem
25 мая 2014 18:19
Совсем не согласна с тем, что в большинстве своем фотографируют на фотоаппарат. Про проф.снимки даже не обсуждается, там только хорошая камера. Но в реальной жизни настолько неудобно таскать эту бандуру, что лучше пользоваться телефоном. Тем более там хорошая камера, такая же как в обычных мыльницах. И фоткается без проблем, легко закинуть в инстаграмм. Никаких тебе проводов и т.п.
Belokurov88
Belokurov88
25 мая 2014 21:12
Конечно, удобно иметь фотоаппарат в телефоне, но здесь дело вкуса, если есть возможность, то можно фотографировать с телефона, если конечно - хороший встроенный фотоаппарат в телефоне, в другом случае, лучший способ иметь хороший и компактный фотоаппарат.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы