Правильная зарядка нового аккумулятора в телефоне

Правильная зарядка нового аккумулятора в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Зарядка нового аккумулятора в телефоне нуждается в особом первом подключении. Процедура должна быть весьма продолжительной. Зарядка должна оставаться подключенной к сети примерно сутки.

Если времени совсем мало, то стоит уделить проведению данного мероприятия хотя бы ночь.

Что нужно для первой зарядки

Правильная зарядка нового аккумулятора в телефоне

Что касается правильной подготовки аккумулятора к дальнейшей работе, то следует запастись некоторыми вещами.

  • В первую очередь пригодится специальный адаптер питания. Очень важно предусмотреть, чтобы он точно подходил к выбранной модели телефонного аппарата.
  • Нельзя провести зарядку и без особого кабеля, оснащенного подходящим разъемом.
  • Последнее приспособление, без которого осуществить зарядку аккумулятора не получится, - это устройство для подзарядки.

Инструкция по проведению первой зарядки


Непосредственно технология зарядки имеет четкую последовательность.

  1. Для начала необходимо определиться с оптимальным способом подключения аккумулятора к сети. В данной ситуации следует отталкиваться от модели телефонного аппарата, его специфики и комплектации.
  2. Если аккумулятор съемный, что чаще всего и бывает, то потребуется поместить его под заднюю крышку мобильного устройства. После этого можно подсоединять непосредственно саму подзарядку.

    Для этого нужно кабель данного прибора соединить с телефоном и подключить устройство в сеть.
  3. Следует быть терпеливым, так как зарядка нового аккумулятора в телефоне занимает очень много времени. Если эта деталь несъемная и располагается внутри мобильника, то целесообразно его отключить.
  4. Первая зарядка в идеале должна занять порядка 24 часов. Минимально допустимый предел составляет 12 часов.
  5. Многое зависит и от типа самого аккумулятора. В данной ситуации не лишним окажется знакомство с инструкцией, которая идет в комплекте с каждым мобильником.

    Например, литий-ионные аккумуляторы заряжаются в разы быстрее никель-металл-гидридных моделей.
  6. Когда время зарядки завершится, необходимо дать аккумулятору разрядиться полностью. Только при таком подходе можно вновь заряжать устройство. Данный процесс принято называть так называемой растяжкой прибора.
  7. За счет этого емкость аккумулятора станет максимальной. Частое чередование циклов полной разрядки и тотальной зарядки детали позволит мобильному устройству автономно функционировать максимально длительный срок.
  8. При этом не всегда стоит доверять индикатору, который указывает на полный уровень зарядки. Устройства, буквально только что сошедшие с конвейера, могут иногда некорректно отображать данные сведения.
  9. Именно поэтому рекомендуется даже после такой «подсказки» не отключать индикатор от сети еще порядка 2-3 часов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 360 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Flo
Flo
26 июня 2015 19:26
Некоторые аккумуляторы хоть заряжай как положено, хоть нет - полдня проходит и телефон пищать начинает, хочет кушать. Видимо от производителя зависит качество зарядки. Но самое ужасное, от чего чаще всего умирают аккумуляторы - это постоянная полная разрядка, и сколько я знаю - обычно у недисциплинированных, разговорчивых и забывчивых девушек чаще всего телефон выходит из строя из-за умершего аккумулятора.
Бешка
Бешка
14 августа 2015 08:46
Если регулярно проводить цикл полной зарядки-разрядки, то батарея будет служить долго и садиться медленнее. Проводить цикл следует хотя бы один раз из 10, а если есть возможность то лучше чаще. А если ваша батарея садится за пару часов, то проверьте систему и приложения, может у вас много приложений подключаются к сети или перезапускаются в фоновом режиме. Если и меры по оптимизации не помогают, скорее всего батарею пора менять.
Данил
Данил
15 августа 2016 21:00
Очень много споров существует вокруг темы зарядки-разрядки аккумуляторов: некоторые говорят, что обязательно следует новый аппарат целиком зарядить, а потом также разрядить; другие твердят, что это всё миф, и заряжать следует, наблюдая лишь за значениями индикатора батареи... belay
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple ProRAW: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Apple ProRAW: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы