Что делать, если с телефона без причины сняли деньги

Что делать, если с телефона без причины сняли деньги

Статьи и Лайфхаки
Многие из нас не знают, что делать, если с телефона сняли деньги, когда не было длинных разговоров и междугородних звонков. Если исчезли какие-то средства со счета телефона, либо определенная сумма периодически снимается с него, в этом следует разобраться.

Почему могли списать средства

Что делать, если с телефона без причины сняли деньги

Если вы уверены, что вы не скачивали платные игры или приложения, то деньги могут сниматься по нескольким причинам.

  • Вы могли приобрести новую SIM-карту с платными услугами, подключенными автоматически без вашего ведома.
  • Смартфон был подключен к Интернету, и вы забыли его отключить. Поэтому какие-либо обновления приложений могли автоматически скачиваться, и на это действие расходовался GPRS-трафик.
  • Вы могли осознанно или нечаянно нажать на кнопку ОК во всплывающих сообщениях, в которых предлагается подключить новости, гороскоп или погоду. При этом подключаются платные услуги, и за них снимаются денежные средства с вашего счета.
  • Вы установили зараженное приложение с сомнительного сайта.
  • Выходя в Интернет с компьютера, вы могли ввести при скачивании какой-либо программы номер своего телефона.

Что следует сделать


Если вы заметили, что с вашего баланса списывается больше денег, чем вы тратите на разговоры, необходимо сделать следующие действия:

  • Заказать детализацию счета на сайте провайдера в личном кабинете либо обратиться за помощью в офис вашего оператора связи. Так вы сможете узнать, куда ушли деньги со счета телефона.
  • Если вы докажете, что не давали своего согласия на подключение платных услуг, в некоторых случаях можно вернуть свои деньги. Для этого необходимо написать заявление в офисе оператора связи.
Чтобы в дальнейшем не возникало таких ситуаций, не принимайте звонки с незнакомых странных номеров и не перезванивайте на них. Не переходите на сайт, ссылка на который пришла на ваш телефон в виде СМС-сообщения.

Не оставляйте на непроверенных сайтах номер вашего телефона и не подписывайтесь на сомнительные сервисы. При покупке новой SIM-карты просите сразу же отключить все услуги с коротких номеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 472 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
25 декабря 2014 10:37
У меня такое было, когда я автоматом нажала на ОК, мне начала приходить рассылка каких-то спортивных новостей. Мало того, что это утомительно – по 5-6 раз в день они шлют какую-то ересь про бега, скачки, заезды, так ещё и деньги снимали. После разбирательства с оператором выяснила, что можно отключиться только через месяц – то есть не продлять срок подписки.
Теперь читаю внимательно, что мне предлагают, вернее, сразу отказываюсь от всего.
Ren_ego
Ren_ego
27 декабря 2014 21:45
Сейчас многие операторы предоставляют возможность самостоятельно отслеживать каждую потраченную копейку (будь то специальные оповещения или контроль средств в личном кабинете на сайте оператора), просто нужно заранее интересоваться подобными услугами и своевременно их подключать. А лучше просто быть внимательнее и не жать на подозрительные кнопки. :)
varonita
varonita
3 января 2015 14:11
Нужно очень тщательно следить за расходами на телефоне. Очень часто компании присылают пробную бесплатную услугу, а через несколько дней она становится платной и надо вручную отключать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какие смартфоны подделывают чаще всего
Какие смартфоны подделывают чаще всего
Вверх страницы