Как выбрать камеру в телефоне: основные характеристики

Как выбрать камеру в телефоне: основные характеристики

Статьи и Лайфхаки
Рассматривая ряд технических характеристик при покупке нового гаджета, также необходимо помнить о том, как выбрать камеру в телефоне. В современном мире этот показатель является достаточно важным.

Имея хорошую камеру на мобильнике, многие пользователи предпочитают ее фотоаппарату.

Характеристики камер

Как выбрать камеру в телефоне: основные характеристики

  • Мнение, что количество мегапикселей матрицы устройства – решающий показатель является ошибочным. Кроме этого момента существуют и другие важные характеристики.
  • При выборе нового гаджета обращайте внимание на величину сенсора. Эта аппаратная часть девайса улавливает свет. Соответственно, чем больший будет сенсор, тем большее количество света на него попадет.
  • В большинстве смартфонов стоят матрицы от производителя Sony. Поэтому качество снимков разных моделей зависит больше от установленного программного обеспечения.
  • Минимальный показатель мегапикселей матрицы современного смартфона, которого с головой достаточно среднестатистическому пользователю, составляет 2 Мп.

    Откуда взялась эта цифра? Все очень просто – разрешение FullHD (1920?1080) при пересчете в мегапиксели как раз и равняется примерно 2 Мп. То есть такие снимки будут качественно смотреться не только на дисплее гаджета, но и на экране телевизора.

Камера для качественной съемки


  • Для качественных фотоснимков необходимо обзавестись гаджетом с камерой от 5 до 8 Мп и выше. В принципе в этом диапазоне можно выбрать вполне достойные модели.
  • По необходимости обращайте внимание на наличие и технические характеристики селфи-камеры. Минимально для съемки качественных селфи должно быть 2 Мп.
  • В смартфоне, который будет хорошо фотографировать, должны присутствовать автофокусировка и вспышка с несколькими режимами. Также большую роль играет четкость снимка.

    Чтобы ее проверить возьмите белый лист А4 с полным заполнением черным текстом и сфотографируйте. Приближая фото, текст должен хорошо читаться. В противоположном случае – четкость передачи низкая.
  • И фундаментальный признак хорошего смартфона – правильная цветопередача. Для проверки можно сфотографировать любой разноцветный объект, а затем просто сравнить цвета на дисплее и в реальности.

    Чем точнее они будут – тем выше качество цветопередачи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 109 896 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

slava
slava
23 февраля 2015 18:34
Я столкнулась с тем, что кроме камеры должна быть хорошая и правильно настроенная вспышка, иначе фотографии получаются не очень хорошего качества. Ну и конечно же линза, она поважнее пикселей.
Yagren
Yagren
24 февраля 2015 08:57
2Мп для селфи уже не актуально. Сейчас на флагманских смартфонах идут от 5Мп. Правильно было замечено 13 Мп в разных смартфонах могут иметь колоссальную разницу в качестве съемки. Ориентироваться можно по обзорам, сейчас их полно на ютубе.
elys
elys
24 февраля 2015 20:33
Давно прошли те времена когда телефон был только для того что бы звонить. Хорошая камера может спасти от приобретения фотоаппарата. Для меня достаточно 8 Мп и две камеры smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Вверх страницы