Какой выбрать смартфон в 2015 году: лучшие девайсы

Какой выбрать смартфон в 2015 году: лучшие девайсы

Статьи и Лайфхаки
Рынок смартфоном в текущем году пополнился множеством интереснейших флагманов и бюджетных моделей. Какой выбрать смартфон в 2015 году и на чём основывать свой выбор?

Несомненно, запутаться более чем легко. Попробуем сравнить параметры лучших моделей этого года. Это поможет нам наконец-то определиться с выбором.


Сравнение характеристик при выборе

Какой выбрать смартфон в 2015 году: лучшие девайсы

На сегодняшний день специалисты особенно выделяют новые смартфоны от Apple, HTC, Samsung (из линейки Galaxy), Nokia (линейка Lumia), LG, Google и Motorola.

Как бы то ни было, основывать свой выбор они рекомендуют на тщательном изучении технических параметров той или иной модели. После этого следует определиться с тем, какие характеристики для нас наиболее подходящие. Итак, приступим.

Начнём наше сравнение с размеров самых популярных «умных» телефонов. В этом году компания Apple наконец-то стала задавать модные тенденции наряду со всеми остальными.

  • И если раньше любители крупных габаритов предпочитали никак не iPhone, «яблочные» устройства восьмого поколения могут порадовать большим размером экрана.
  • Так, у iPhone 6 - 4,7-дюймовая диагональ, а iPhone 6 Plus имеет диагональ 5,5 дюймов. Потягаться с последним может разве что Nexus 6. Меньше диагональ у моделей вроде OnePlus One, а также One M8 и Desire Eye от компании HTC, но они отстают не слишком сильно.
  • Ни одну из флагманских новинок нельзя назвать слишком тяжёлой. Больше всего весят iPhone 6 Plus, Galaxy Note 4 от Samsung и Nexus 6, меньше всего – iPhone 6.
  • Компания Apple снова стремится занять выигрышную позицию, предложив сразу же два варианта. Однако следует отметить, что наиболее приятное соотношение таких параметров, как размер и вес, отличает Lumia 930.
  • Теперь о материалах корпуса. Большинство производителей всё ещё предпочитают пластик, однако встречаются и исключения. К примеру, металлический корпус имеют iPhone, M8 от HTC и OnePlus One.
Для многих пользователей имеют значение разрешение и тип дисплея. Некоторых также интересует наличие дактилоскопического сканера.

Они есть у смартфонов Samsung и Apple. При этом iPhone вновь имеет преимущество, поскольку датчик реагирует на касания под любым углом.

Если мы не знаем, какой выбрать смартфон в 2015 году, нас может заинтересовать и наличие стилуса. С этим проще: из всех громких новинок он есть только у Galaxy Note 4 от Samsung.

Какие ещё характеристики имеют значение


Если мы ведём активный образ жизни и много путешествуем, нам стоит обратить внимание на водостойкость. Некоторую степень защиты (от случайных брызг) предлагает компания Motorola. Тем не менее, полноценно водостойким является лишь Galaxy S5. В этом плане компания Samsung вновь на высоте.

Гораздо более важным параметром является встроенная память, поскольку она нужна любому пользователю независимо от его образа жизни. Большинство новинок на рынке поставляются с различными вариантами ПЗУ.

Максимально возможный объём (128 гигабайт) готовы предложить Apple. Правда, нельзя сказать, чтобы другие производители могли уступить им – при условии, что имеется поддержка карт памяти.

И если она отсутствует у iPhone 6, то есть у многих других флагманов (Galaxy Note 4 и Galaxy S5 от Samsung, M8 и Desire Eye от HTC, G3 от LG и так далее).

Большинство пользователей интересует наличие качественного модуля камеры. В этом плане стоит выделить новинку в линейке Lumia и «яблочный» гаджет. Ну а для любителей «селфи» подойдёт Desire Eye от HTC.

У этого аппарата не только есть специальная кнопка, которая облегчит съёмку автопортретов, но и фронтальная камера на целых 13 мегапикселей.

При выборе смартфона следует помнить о том, что количество мегапикселей – ещё не самый главный показатель качества камеры.

Также важно обращать внимание на наличие системы оптической стабилизации, двойной светодиодной вспышки, датчика глубины резкости и лазерного автофокуса, то есть всех последних трендов в мире камерофонов.

Другие важные параметры устройств: ёмкость аккумулятора, наличие режима энергосбережения, тактовая частота процессора, объём ОЗУ и, конечно же, платформа.

Не считая «яблочных» смартфонов на базе iOS и Lumia 930 под управлением Windows Phone, все основные новинки работают на Android. Если же мы говорим о ценовой категории, к самым дорогим можно будет отнести новинки от Apple и Samsung.

Отдельного внимания заслуживает аппарат OnePlus One, который обладает достойным функционалом, однако стоит гораздо дешевле своих конкурентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 876 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Poletayko
Poletayko
25 февраля 2015 20:40
Новинки в 2015 году - шаг вперед. Однако, лично для меня, важно, чтобы заряд держал как можно больше (к сожалению, немногие производители могут это гарантировать). Естественно, нужен корпус уже не такой уязвимый.
varonita
varonita
25 февраля 2015 20:54
У каждого человека свои требования к смартфону, и хорошо, что современный рынок предлагает нам столько новинок.
adianon
adianon
26 февраля 2015 02:42
По существу высокая производительность смартфона не особо нужна, средняя устраивает даже любителей хороших мобильных игр, что действительно важно - качество звука, изображений и видео.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
26 февраля 2015 12:02
Сколько людей, столько и мнений, так же и индивидуальных претензий к смартфону. Лично мне важны и продолжительность работы девайса, и качество производимых фото, и объем памяти.
Rodnoy
Rodnoy
28 февраля 2015 10:40
Эй, ребята, какая Нокиа? Под таким брендом уже года два как не выпускаются телефоны! Теперь они называются Майкрософт Люмиа(после того как Майкрософт купил Нокиа).
Татьяна2709
Татьяна2709
3 марта 2015 10:19
Удачно заглянула - о Нокии узнала новость. Спасибо, Rodnoy!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы