Как настроить почту Mail.ru на Android: последовательность действий

Как настроить почту Mail.ru на Android: последовательность действий

Статьи и Лайфхаки
Электронная почта, несмотря на появление других способов связи, является еще очень востребованной, и эта статья поведает, как настроить почту Mail.ru на андроид.

Сейчас существует множество мессенджеров, социальных сетей и программ вроде Skype или Viber, которые позволяют передавать не только текст, а и аудио и видеоинформацию.

Но email все еще лучше подходит для передачи важных документов, массовой рассылки писем и делового общения.

Настраиваем с помощью стандартной программы почты

Как настроить почту Mail.ru на Android: последовательность действий

Самым простой способ – это использовать email-приложение, которое поставляется стандартно с операционной системой Android и доступно всем пользователям бесплатно.

Найти его можно, открыв меню приложений и выбрав «Email» Вы увидите два поля: «Адрес электронной почты» и «Пароль». После заполнения нажмите кнопку «Далее».

Откроется окно с выбором протокола, «POP3» и «IMAP».

“POP3” позволяет снизить расход трафика, так как все операции с письмами пользователь проводит на своем компьютере. После загрузки писем, сервер автоматически удаляет их у себя.

«IMAP» более удобен, он хранит письма на сервере, это полезно, если вы планируете работать с почтой, используя несколько устройств.

Настройка IMAP


  • После выбора откроется окно, в котором вам будет нужно заполнить такие поля:
    Сервер IMAP: imap.mail.ru;
    Тип безопасности: TLS/SSL;
    Порт: 993;
  • Выберите «Далее» после заполнения и введите такие данные:
    Сервер SMTP: smtp.mail.ru,
    Тип безопасности: TLS/SSL;
    Порт: 465;
  • Нажмите «Далее», откроется окно, где вы сможете настроить такие параметры как частота проверки сообщений, синхронизации и прочие.
  • Заполнив его, впишите название для вашего аккаунта и имя, которое будет указываться в графе «ОТ:» при отправке сообщений.

Протокол почты POP3


  1. Вам нужно ввести такие данные:
    Сервер IMAP: pop.mail.ru;
    Тип безопасности: TLS/SSL;
    Порт: 995;
  2. Нажмите «Далее» после заполнения и введите такие данные:
    Сервер SMTP: smtp.mail.ru,
    Тип безопасности: TLS/SSL;
    Порт: 465;
  3. Нажмите «Далее», откроется окно, где вы сможете настроить такие параметры как частота проверки сообщения, синхронизации и прочие.
  4. Заполнив его, впишите название для вашего аккаунта и имя, которое будет указываться в графе «ОТ:» при отправке сообщений.
После этого вы сможете пользоваться мейлом на своем телефоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 179 036 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Belara_l
Belara_l
30 июня 2016 15:41
Действительно иметь на телефоне доступ к своему почтовому ящику это удобно. Я постоянно пользуюсь почтой Mail.ru на своем телефоне. Но так как у меня телефон с виндовсом, то настраивать специально ничего не пришлось. Но в статье очень понятно описано все что нужно делать пользователем андроида.
varonita
varonita
2 июля 2016 12:44
Какая отличная подробная инструкция как настроить почту на андроид, все понятно, а главное пошагово. С такими советами любой справится с поставленной задачей.
Vadim737
Vadim737
4 июля 2016 20:11
У меня много электронных почтовых адресов и на меил, джмеил, яндекс, рамблер и т.д. было бы интереснее узнать о программах которые объединяют все электронные адреса для их прочтения с одной программы.
lisss
lisss
21 августа 2016 01:47
А для чего все эти танцы с бубном? Не проще ли в плеймаркете скачать готовое приложение почта от мейл.ру и все! Все настройки автоматом проставляются и никаких проблем.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы