Глушилка сотовых телефонов: использование, назначение

Глушилка сотовых телефонов: использование, назначение

Статьи и Лайфхаки
Повсеместное использование мобильных телефонов сделало общение между людьми заметно проще, но иногда эта простота выходит кому-нибудь боком.

Например, посетителям кинотеатров, предпочитающим смотреть фильмы без дополнительного звукового сопровождения в качестве чьей-то монотонной болтовни.

Или преподавателям на экзаменах, которым приходится еще более пристально присматривать за своими подопечными во избежание всеобщей «мобилизации». Разумеется, тем из них, кто не разрешает списывать.

Но на каждое действие всегда находится противодействие и в данном случае им можно назвать глушилки сотовых телефонов. К счастью простого обывателя и предпринимателя, сейчас они доступны не только сотрудникам спецслужб.

Как работают глушилки

Глушилка сотовых телефонов: использование, назначение

По этому признаку можно выделить два типа устройств.

  • Первые функционируют по принципу бермудского треугольника: телефон, попав в область заглушки, вместо рабочего сигнала начинает принимать помехи (т.н. «белый шум»), создаваемые прибором. А, соответственно, пропадает для сотового оператора.
  • Принцип работы второго типа устройств можно сравнить с тактикой истребителей-перехватчиков. Они постоянно сканируют частоты на предмет сигнала, и как только тот появляется, начинают генерировать помехи.
  • Это позволяет экономить электроэнергию, что особенно важно, если глушилка работает на аккумуляторе.
  • Благодаря наличию сканеров устройства второго типа можно использовать не только по прямому назначению, но и просто для обнаружения радиомикрофонов и мобильных телефонов.

Для чего нужны глушилки разных видов


  • В зависимости от радиуса действия устройства меняется и сфера его применения. Например, те, которые работают на расстоянии не более 10 метров, подойдут разве что для «точечной» заглушки в небольшом кабинете, автомобиле или возле столика в кафе.
  • В интернет-магазинах можно найти интересные экземпляры этой категории, стилизованные под мобильные телефоны (как иронично!), рации или даже пачки сигарет.
  • Далее следуют глушилки, способные создавать «белые пятна» для мобильных операторов в радиусе до 50 метров. Их используют, как правило, в кинотеатрах, больших переговорных комнатах, конференц-залах и т.д.
  • Разумеется, существуют помещения, площадь и объем которых превышает заявленные цифры, но что мешает использовать не один, а несколько таких приборов, расставленных в разных местах? Разве что бюджет.
  • А если вы задались целью заглушить достаточно большую площадь, например, целый квартал или маленький город, то вам прямая дорога исключительно в спецслужбы, т.к. официально глушилка сотовых телефонов такого калибра практически недоступна.
  • В силу своей специфики этот тип устройств применяется в основном для защиты режимных объектов, таких как секретные военные части или резиденции высших государственных чинов.

Законность использования подобных устройств

  • Право в этой области нормируется федеральным законом «О связи» N 126-Ф3 от 07.07.2003 и постановлением правительства РФ «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» N 539 от 12.10.2004.
  • Согласно законодательству РФ блокираторы мобильной связи должны быть сертифицированы и зарегистрированы. За первое отвечают производители, продавцы и импортеры, а за второе – покупатели, т.е. последующие владельцы этих устройств.
  • Регистрация необходима по той причине, что заглушающие связь приборы являются источниками электромагнитного излучения, о чем, написано в 5 пункте упомянутого выше ФЗ «О связи».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 92 544 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ARINA_2012
ARINA_2012
12 января 2013 01:31
Я двумя руками за то, чтобы во всех образовательных учреждениях установили в кабинетах, лекционных залах такие "глушилки". Они просто необходимы для качественной работы преподавательского состава и студентам, получающим знания. А про кинотеатры я вообще молчу: мало того, что половина зала хрустит поп-корном, так вторая ещё и болтает. Глушилки следует устанавливать и в зрительные залы.
Sivs
Sivs
1 июля 2013 12:00
Такие глушители сигнала являются, конечно же, вещью в некоторых случаях весьма полезной, но вместе с этим не слишком действенной - лично я не встречала мест, где подобные ограничения на использование мобильных телефонов действует стопроцентно.
A1oneD
A1oneD
14 октября 2013 19:55
Что касается учебных заведений, то тут согласен на все 100% - тишина в таких делах очень важна. Но блокировать общественные места наподобие кинотеатров чересчур, имхо. Шум кино не способствует комфортному обмену сплетнями по телефону, разговор стараются закончить пораньше, поэтому лично у меня неудобств не вызывает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы