Эластичный прозрачный дисплей – новый шаг навстречу разборчивым пользователям

Эластичный прозрачный дисплей – новый шаг навстречу разборчивым пользователям

Мобильные новости
27-09-2013
Неужели есть гибкий дисплей? Сообщается, что ученые создали именно такой дисплей – он называется EPLED. Разработка представляется сотрудниками Калифорнийского университета. Американцы смогли создать не только гибкий, но и прозрачный дисплей, который работает на органических светодиодах. Устройство EPLED будет функционировать при двукратном или более растяжении. Описание и свойства дисплея можно узнать, прочитав статью, которая напечатана в издании Nature Photonics.

Прозрачный дисплей

Как утверждают ученые, дисплей в состоянии выдерживать многократное растяжение, при этом он легко возвращается в первоначальное состояние.

Дисплей будет нормально работать даже при растянутом положении. Такое устройство можно также сгибать или перекручивать.

При разработке дисплея авторы столкнулись с рядом проблем, например, управляющие электроды в дисплее тоже должны были быть эластичными, что удалось сделать ученым, т.е. анод и катод имеют между собой светящееся вещество, которое получено из микроскопического провода с использованием серебряных наночастиц.

Каждый из электродов получил 5 аналогичных проводов, которые в сложной схеме помогают образовать на гибком дисплее 25 автономные монохромные пиксели.

В мобильной индустрии за последнее время наблюдается весьма повышенный интерес к дисплеям, которые отличаются новыми качествами.

Производителям мобильных устройств трудно будет удержать пользовательский спрос на достаточно высоком уровне, если в ближайшее время для пользователей не будут анонсироваться необычные устройства.

Современный пользователь отличается высокой требовательностью и избирательностью. Создание аппаратов одновременно со свойствами прозрачности, эластичности и гибкости сможет удовлетворить такие пожелания.

Впервые о возможности появления на рынке эластичного электронного устройства заговорили в прошлом году. В середине 2012 года был представлен даже концепт устройства с полностью гибкими характеристиками.


Однако тогда аппарат не отличался эластичностью. В этом году появился полимерный электрод со свойствами эластичности. Он имеет возможность растягиваться в 4-5 раз. Более того, в процессе растягивания элемент не теряет качества проводимости.

Затем группа ученых создала зарядный элемент с эластичными качествами. Аккумулятор в аппарате также получает возможность работы при растяжении. Его можно растянуть в три раза. Американским ученым удалось аккумулировать все три качества.

Теперь остается только выпустить прозрачный смартфон в гибком корпусе и с эластичным экраном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 566 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
28 сентября 2013 06:43
Наверняка такой дисплей будет практически не возможно разбить или сломать, да и влага наверняка ему будет не по чем, скорее всего в будущем можно будет ожидать появления телевизоров с таким экраном.
Marduk
Marduk
28 сентября 2013 10:05
Такого вида дисплеи давно уже были должны появиться. Так как мониторы и телевизоры, основанные на этой технологии, уже давно в продаже.
Lexx102
Lexx102
28 сентября 2013 15:31
Данные технологии упоминались уже несколько лет назад. Проблема в том, что пока с одной технологии не получат максимальную прибыль, новейшую внедрять не будут.
polyglyka
polyglyka
30 сентября 2013 13:52
Что только не придумают, чтобы привлечь потребителя! И это хорошо, человечество развивается, а вместе с ним и технологии.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы