Обзор Android-приложения «Блокнот рыбака»

Обзор Android-приложения «Блокнот рыбака»

Приложения для смартфонов
Если человек любит рыбачить, то он должен регулярно записывать свои впечатления от процесса. Некоторые люди для этих целей банально используют социальные сети.

Но гораздо проще использовать для записи информации о прошедшей рыбалке специализированное приложение. В качестве такового может выступать "Блокнот рыбака".


Эта программа создана для смартфонов на базе Android, записать в неё информацию о вашем улове вы можете прямо на месте, ещё до отправления домой.

Программа "Блокнот рыбака" позволит вам делать короткие заметки о месте рыболовной ловли, количестве пойманной рыбы и погодных условиях.

Сложно сказать, пригодятся ли все эти записи в будущем. Но вы точно сможете доказать свою правоту в спорах, если запустите приложение и покажете собеседнику фотографии с пойманной рыбой.

При первом запуске потребуется синхронизация с вашим аккаунтом на Google. Это займет буквально десять секунд. При последующих запусках никакой синхронизации не требуется. Стартовое окно программы встречает нас кратким списком имеющихся заметок.

Так можно быстро найти заметку с каким-либо городом, рыбой, количеством улова, особенным трофеем, а также посмотреть все фотографии. Ещё можно включить отображение заметок на карте.

Поддерживаются только карты Google, это немного разочаровывает. Гораздо практичнее для россиянина были бы карты от "Яндекса".


В верхней части окна располагается кнопка, ведущая на страницы других приложений, а также на официальный сайт разработчиков. В самом углу размещена кнопка настроек. Данный раздел позволяет отключить ненужные вам пункты.

Смартфон не оснащен GPS-чипом? Тогда смелее отключайте показ места ловли. Однако никто ведь не мешает отмечать место на карте вручную, поэтому мы вам этого делать не рекомендуем.

Зато можно отключить пункт об отображении способа ловли. Это актуально в тех случаях, когда вы на рыбалке используете разные способы ловли рыбы.


Жители США и других западных стран (россиян можно найти где угодно) обрадуются возможности смены единиц измерения. Вес можно измерять в граммах, килограммах, унциях и фунтах.

Длина здесь измеряется в метрах, сантиметрах, дюймах и футах. Также доступно изменение единиц измерения давления и температуры. В настройках можно включить сохранение данных на сервере разработчиков.

Это очень полезно в том случае, если в ближайшее время вы хотите купить новый смартфон. Так вы сможете установить на него "Блокнот рыбака" и увидеть после авторизации все свои прошлые заметки.


Для создания новой заметки предназначена кнопка в нижней части интерфейса. Здесь в первую очередь нужно уточнить дату и время. Далее разрешается добавить одну или несколько фотографий.

Затем следует уточнение расположения места рыбной ловли. Можно даже отметить глубину, на которой поймана рыба. Здесь же располагается кнопка "Карта", необходимая для уточнения координат.

Наконец, в заметке можно рассказать о своем улове. Название рыб (если вы поймали несколько разновидностей) нужно писать вручную. Но если вы ловили лишь один вид, то для вас предназначена кнопка с изображением силуэта рыбы.


Её нажатие ведет вас в программу "Рыбы России". В ней нужно зажать на несколько секунд фотографию той или иной рыбы, после чего её наименование автоматически впишется в соответствующее поле.

Вам останется лишь дописать количество пойманных рыб и указать общий вес. Если у вас приложение "Рыбы России" не установлено, то кнопка выведет вас на страницу этой программы в Google Play.

Дополнительно разработчики внедрили возможность указания главного трофея, добытого при помощи рыбалки. Это самая крупная рыба среди пойманных. Доступно указание её размеров и веса.


Остальные данные в заметке заполнять не обязательно. Это могут быть сведения о наживке, приманке, прикорме и погодных условиях.

Интересно, что к способу лова и описанию погоды можно добавить собственные комментарии. Если рядом проходил торнадо, то такая возможность очень пригодится. Его ведь не описать силой и направлением ветра.


В конце заметки можно галочкой отметить пункт "Показывать всем". Это позволит другим посетителям сайта разработчиков увидеть вашу заметку. Интересно было бы увидеть здесь реализацию экспорта заметок в социальную сеть Google+.

Но пока до такого создатели программы "Блокнот рыбака" не додумались. На сайт можно перейти при помощи вышеупомянутой кнопки. Интерфейс ресурса создавался с прицелом под небольшие экраны смартфонов.

Стоит только авторизоваться, как вы увидите все свои заметки, а также подробную карту.


Таков нехитрый функционал данного приложения. "Блокнот рыбака" постепенно развивается, но разработчикам нужна ваша помощь. Пишите в комментариях на Google Play, каких ещё функций не хватает.

Мы же отметим, что уже сейчас программа может быть полезна любому рыболову. До развития портативной электроники люди записывали свои успехи на рыбной ловле в блокноты и тетради.


Потом появилась идея записывать данные о пойманной рыбе в мобильный телефон или смартфон. Но записывать множество информации в обычный текстовый файл было очень неудобно.

Сейчас же для таких людей существует "Блокнот рыбака"! Приложение заслуживает самых высоких оценок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 620 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
uspeh333555777
uspeh333555777
21 октября 2013 23:36
Наверняка, каждый рыболов заинтересуется данным приложением и будет с удовольствием его использовать.
Ульяна
Ульяна
22 октября 2013 20:37
Теперь перед возвращением с "рыбалки" останется только забежать в соседний супермаркет за уловом, а "реальное" подтветждение - вот оно, в "блокноте рыбака" задокументировано "был, мол, вот сразу и в нете отписался"! Попробуй придерись))!
Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
9 января 2014 07:35
Цитата: Ульяна
Теперь перед возвращением с "рыбалки" останется только забежать в соседний супермаркет за уловом, а "реальное" подтветждение - вот оно, в "блокноте рыбака" задокументировано "был, мол, вот сразу и в нете отписался"! Попробуй придерись))!


А фото тоже из супермаркета в запись вставить? Не. Тут нужно быть таким заядлым рыбаком как мой брат. И в холод, и дождь, и в град едет на рыбалку. Жена его смеется, что он готов между ними в кровати спининг уложить. Установил себе это приложение - теперь как папараций. Очень ему нравится возможность поделится с друзьями своими рыболовными успехами.
darklace
darklace
24 марта 2014 18:32
Упасть — не встать, до чего же доводит людей любовь к рыбалке! Очень озадачена таким приложением, насколько оно пригодится в жизни, сказать даже не берусь. Но пойду, предложу мужу, хоть память останется — будут на пенсии разглядывать с котом...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы