Разблокировка телефона и её способы

Разблокировка телефона и её способы

Статьи и Лайфхаки
Мобильное устройство на сегодняшний день является не просто средством коммуникации, но многофункциональным девайсом и предметом первой необходимости, поэтому вопрос о том, как осуществляется разблокировка телефона, остаётся достаточно актуальным.

Современный сотовый аппарат хранит множество важной и конфиденциальной информации, в связи с чем многие устанавливают специальные пароли и коды, которые легко забыть в повседневной рутине.

Таким образом, может оказаться заблокированной и SIM-карта, после чего вопрос разблокировки окажется на первом месте.

Перед разблокировкой нужно разобраться в том, что именно заблокировано. Может произойти как блокировка SIM-карты, так и блокировка памяти устройства. Кроме того, аппарат мог оказаться заблокированным со стороны сотового оператора.

Способы разблокировки оператором

Разблокировка телефона и её способы

  • Чаще всего операторами сотовой связи применяется разблокировка телефона с целью сделать невозможным его использование в сети другого оператора.
  • Чаще всего это касается мобильного устройства, выпущенного под маркой известного бренда. После того, как пользователь вставляет другую SIM-карту, телефон запрашивает у него код разблокировки или пароль.
  • В этом случае рекомендуется обратиться к сотовому оператору и назвать ему уникальный номер IMEA аппарата, который обычно находится под батареей, в паспорте или гарантийном талоне (около 15-17 цифр).
  • Случается, что в центре обслуживания абонентов отвечают отказом, а потому можно попробовать перепрошить устройство. В Интернете множество пошаговых руководств по перепрошивке, однако в случае возникновения сомнений рекомендуется доверить это специалистам.
  • Часто для самостоятельной разблокировки используется программа Jailbreak.

Способы разблокировки в зависимости от марки


  • При самостоятельной установке пароля всегда высок риск того, что пользователь его забудет, а потому часто случается так, что аппарат просто перепрошивается, т.е. все настройки фактически «обнуляются» до заводских показателей.
  • После перепрошивки владельцу устройства придётся заново устанавливать все настройки, однако другого выхода у него просто нет. В зависимости от марки производителя, разблокировка может различаться.

    К примеру, аппараты Sony Ericsson поставляются в комплекте со специальным кабелем.
  • Его можно будет использовать вместе с платной программой WotanClient для последующей разблокировки, либо применить с этой целью дополнительное ПО (к примеру, TMS 2.45 или SEMCtool_v8.4).
  • Разблокировку устройств Samsung способна значительно упростить установка такой утилиты, как Samsung Home 9.41.
  • Восстановление устройств компании LG обычно гораздо сложнее, и осуществить это можно также по специальным кодам.
  • Для разблокировки аппаратов Nokia понадобится специальная программа Nokia PC Suite, стационарный компьютер (ноутбук, планшет), USB-кабель и программа Nokia Unlocker Tool.
  • Если данный способ не поможет, лучше обратиться в сервисный центр или ремонт мобильных устройств.
  • Известны случаи, когда для защиты телефона применяется запрос PIN-кода. Если пользователь трижды вводит его неверно, запрашивается и PUK-код (обычно он продаётся на упаковке от новой SIM-карты).
  • Помочь в этом случае могут также сотрудники сервисного центра, или же операторы центра обслуживания абонентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 112 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Leila
Leila
18 января 2013 20:49
Такое ощущение, что у каждого из нас не телефон в руках, а смерть Кощеева, а ключ от нее в яйце, яйцо в утке, утка в зайце и так далее по сказке. И реально нужна куча помощников Иванушке, чтобы Кощея лютого погубить и телефон освободить.
Katerinka
Katerinka
2 апреля 2013 07:23
Оно, конечно, весело, пока не столкнёшься с таким на практике. Я забыла пароль и впопыхах несколько раз нажала неправильный. И всё! Сим карта заблокирована. У меня паника, руки трясутся, ещё и звонить надо было срочно. Пока взяла другой телефон, пока соединилась с оператором, куча вопросов – что, где, когда – разблокировали только через 4 часа. am
Sivs
Sivs
1 мая 2013 20:28
Самой распространенной блокировкой телефона является именно блокировка сим-карты, но как раз именно эта проблема и наиболее легко решается - у некоторых операторов разблокировать карту можно даже посредством звонка в колл-центр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы