Samsung Exynos 2200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты



Samsung Exynos 2200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Exynos 2200 представляет собой очередное обновление линейки Samsung, предназначенной для смартфонов премиум-класса.

Незадолго до его анонса ходили упорные слухи об отказе компании от использования чипов собственного производства, впоследствии не подтвердившиеся. Интересно использование нового графического процессора, созданного в кооперации с AMD.

Технические характеристики:


Анонс2022, январь
CPU1 x Cortex-X2 2,8 ГГц, 3 x Cortex-A710 2,52 ГГц, 4 x Coretx-A510 1,82 ГГц
GPUSamsung Xclipse 920
Техпроцесс4 нм
Дисплей3840x2160, 4Kx120 Гц, QHD+x144 Гц
Камера200 МП, 108 МПx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NAVIC

Особенности

Samsung Exynos 2200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чип производится на предприятиях Samsung по топовому 4 нм техпроцессу. CPU построен по современной трехкластерной схеме, причем в его составе используются новейшие ядра, основанные на последнем поколении архитектуры ARMv9-A.

В качестве сверхъядра используется Cortex-X2, высокопроизводительный кластер образован тремя Cortex-A710, а в энергоэффективном имеется четыре Coretx-A510.

Чипсет рассчитан на использование с оперативной памятью LPDDR 5, объем которой может достигать 24 Гб. В качестве накопителя используется самая быстрая на сегодняшний день встроенная память UFS 3.1.

Графический ускоритель Samsung Xclipse 920 создан в сотрудничестве с известным производителем чипов AMD. Имеет архитектуру RDNA 2 и работает на максимальной тактовой частоте 1,3 ГГц.

Совместим со всеми современными графическими API (DirectX, OpenCL, Vulkan). Предусмотрена поддержка экранов с высокой частотой обновления вплоть до 144 Гц.

Сигнальный процессор рассчитан на работу в монопольном режиме с сенсорами разрешением до 200 МП.

В двухмодульном режиме возможно использование объективов разрешением 64+36 МП Поддерживается запись видео в разрешении 8K при 30 fps или 4K при 120 fps. Воспроизведение видео возможно вплоть до 8K при 60 fps и 4K при 240 fps.


Совместимость с беспроводными сетями вплоть до стандарта Wi-Fi 6. Беспроводный интерфейс Bluetooth имеет последнюю версию 5.2, поддерживающую технологию LE Audio и основанный на ней Hi-Res кодек LC3.

Чипсет рассчитан на работу в мобильных сетях 5G. Следует отметить заявленную производителем технологию совместного использования сетей 5G и 4G под названием E-UTRAN New Radio – Dual Connectivity, благодаря которой пиковая скорость загрузки должна достигать 10 Гбит/с.

За безопасность в SoC отвечает специализированный криптопроцессор Integrated Secure Element (iSE).

Конкуренты


Основных конкурентов у Exynos 2200 не так уж много. Huawei сошла с дистанции под давлением санкций, так что на данный момент в игре только Qualcomm и MediaTek.

У первой это 4 нм чипсет Snapdragon 8 Gen 1, превосходящий корейский чип по производительности GPU, но при этом несколько проигрывающий в плане центрального процессора.


У тайваньцев лидером на данный момент является 5 нм Dimensity 9000. С ним ситуация обратная: более производительный CPU при более слабой графике. Кроме того, он поддерживает более современный стандарт оперативной памяти LPDDR5x.

Впрочем, все три чипсета имеют близкую архитектуру CPU и сопоставимые характеристики, так что говорить о качественном отличии какого-то из них не приходится.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 2 200 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
15 самых дурацких мифов о смартфонах
15 самых дурацких мифов о смартфонах
Вверх страницы