Настройка планшета Android: особенности

Настройка планшета Android: особенности

Статьи и Лайфхаки
Планшетные компьютеры, работающие на ОС Android, появились не так давно, но спрос на них уже смело можно назвать массовым.

Разумеется, чтобы использование такого устройства было максимально удобным и удовлетворяло потребности конкретного пользователя, необходима правильная настройка планшета Android. Как это делается, мы будем рассматривать на примере версии Android 4.0.

С чего начинается настройка

Настройка планшета Android: особенности

  1. При первом запуске операционная система – с приветствием «Добро пожаловать!» – сразу же предложит вам выбрать из списков страну, в которой вы находитесь, и язык.
  2. Далее она предложит вам сети Wi-Fi, из которых опять же надо выбрать нужную и, если надо, ввести пароль. Следующий шаг – привязка устройства к аккаунту Google.
  3. Если его у вас нет – не беда, создать можно прямо в процессе настройки планшета, а если есть – просто введите логин и пароль, после этого вы можете использовать сервисы Google.
  4. Когда аккаунт создан (или привязан), можно активировать синхронизацию данных с ним и резервное копирование.
  5. Тогда система сможет переносить данные из аккаунта на планшет, или наоборот – создавать там резервную копию данных с планшета, или и то, и другое – в зависимости от того, в каких пунктах вы поставите галочки.
  6. После этого система предложит вам настроить дату и время, определить часовой пояс, а затем – настроить использование геоданных.

    Благодаря этому приложения смогут определять ваше местоположение, даже если систему GPS по каким-то причинам окажется недоступной.
Итак, первичная настройка завершена. На этом можно и остановиться, пользуясь в дальнейшем настройками по умолчанию, но вы ведь хотите чувствовать себя на своём планшете как дома, не так ли? Для этого потребуется провести более тонкую настройку.

Настройка с учётом индивидуальных запросов пользователя


  1. Нажав значок «Настройки» на экране, мы попадаем в соответствующее меню. Пунктов в нём достаточно много, поэтому обратим внимание на самые важные из них.
  2. Начнём с раздела «Сеть». Если трафик у вас не безлимитный, вам очень пригодится пункт «Использование данных», где можно установить точку сброса данных в ноль и задать линию отсечки трафика.

    Здесь же можно настроить передачу данных с помощью Bluetooth, выбрать режим мобильной сети.
  3. Переходим к разделу «Устройства». В пункте «Дисплей» можно, в частности, настроить время отключения экрана при бездействии.
  4. Весьма важный пункт – «Энергосбережение» (не будем забывать, что питается планшет не от сети, и никому не хочется, чтобы он отключился в самый неподходящий момент).

    Выставлять ли здесь галочки во всех имеющихся пунктах или только в некоторых, зависит от того, как вы используете устройство. Так, если вы не запускаете на нём игр, требующих больших энергетических затрат, вполне можно экономить энергию «по полной программе».
  5. Стоит обратить внимание и на «Учётные записи», где можно добавить свои аккаунты в социальных сетях, облачных сервисах, включая при этом (точнее, оставляя включённой по умолчанию) синхронизацию данных.
Разумеется, это далеко не всё. Можно выбрать и яркость экрана, и громкость звука, и многие другие параметры. Разобравшись в настройках Android, вы сможете сделать использование планшета максимально удобным для себя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 79 140 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marduk
Marduk
17 октября 2013 12:15
За рекомендации благодарствую, всё в принципе по делу. Главное что советы тут сгруппированы в одном месте, и не нужно искать по интернету крупицы, то там, то здесь.
Makosh
Makosh
18 октября 2013 20:35
А еще, будет нелишним, отключить автообновление "по-умолчанию" для большинства платных программ. А то бывает, приложением уже не пользуешься, а оно продолжает денюжку снимать со счета(.
mali_2011
mali_2011
19 октября 2013 20:50
Я не понимаю, неужели люди не могут сами настроить планшет,там же вроде всё просто,или это мне так только кажется?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы