Как выгодно звонить на Украину из России

Как выгодно звонить на Украину из России

Статьи и Лайфхаки
Вопрос о деталях того, как звонить на Украину из России стал актуальным гораздо раньше - с начала 2000-х годов, когда кардинально поменялись правила междугородних звонков.

По прежним правилам, которые использовались в большинстве случаев при связи между стационарными устройствами (так как до 2000-х мобильники считались относительно редким гаджетом) после набора цифры восемь и гудка в трубке можно было смело набирать код населённого пункта и сам номер абонента.

Способы дозвона

Как выгодно звонить на Украину из России

Теперь же все усложнилось втройне, так как помимо стационарных, появились мобильные девайсы. А затем так называемая «голосовая Интернет - телефония» (VoIP – сокращенный английский вариант).

Этот третий вариант мы будем рассматривать на примере программы “Скайп” (Scype). Рынок, можно сказать, “поставил на колени” стационарные телефоны – ведь звонок через VoIP-интерфейсы может оказаться в десять раз дешевле.

Дальнейшее сложности только нарастают: помимо трёх вариантов исходящих устройств появляются два варианта входящих устройств. Звонков со Скайпа на Скайп мы не касаемся - формально это чисто компьютерная коммуникация.

Итак, чтобы позвонить на Украину с “мобилы” или «раритетного» стационарного телефона, абоненту из России потребуется иметь при себе:

  • Достаточно средств на счету для оплаты хотя бы 1 минуты разговора.
  • Либо карту с кодами для предоплаченных звонков (что может быть на 10-40% дешевле обычных “стационарных” звонков).
  • Сам код города либо оператора сотовой связи и номер адресата (кроме, конечно, международного префикса Украины – «38»).
С домашнего аппарата: набрали “8”, после прозвучавшего гудка набираете “10”.

При звонке с мобильного устройства вместо 8 и 10 набираете +, и, не дожидаясь гудка, печатаете код Украины “38”, затем код мобильного оператора и после этого сразу номер абонента (обычно семизначный).

Дозвон с помощью карты


  • Чтобы воспользоваться картой, нужно набрать значащиеся в ней коды и выполнить команды автоматического информатора.
  • Либо позвонить на номер, напечатанный на оборотной стороне карты, продиктовать сотруднику коды, серийные номера карты и номер украинского абонента. После этого останется только ждать удачного телефонного соединения.
  • Чтобы осуществить звонок через “Скайп”, нужно набрать тот же номер что и в “мобильнике”. Проблемы могут возникнуть только при неумелом обращении с самой программой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 45 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Advard
Advard
13 января 2014 18:44
Некоторые операторы предлагают выгодные звонки из России на Украину, но в этих пакетах тогда очень высокая абонентская плата, которая компенсирует международные звонки. Поэтому выгодней звонить на Украину со стационарного телефона на стационарный.
adianon
adianon
14 января 2014 01:30
Коды операторов тоже разные, так как есть функции и тарифы более выгодных разговоров за рубеж, при этом набор только усложняется.
oly410e
oly410e
14 января 2014 21:07
Ситуация, описанная в статье, из категории: "А не усложняют ли жизнь технологии, призванные её упрощать?" Впрочем, дело тут, скорее всего, в границах и отношениях между странами. ИМХО.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Вверх страницы