Как включить русский язык на смартфоне HTC One

Как включить русский язык на смартфоне HTC One

Статьи и Лайфхаки
Случается, что мобильное устройство изначально не русифицировано. Однако о том, как включить русский язык на HTC One, знает не каждый его владелец, в особенности, если он приобрёл смартфон недавно.

К сожалению, далеко не каждый сможет пользоваться аппаратом, если он не будет переключён с английского языка. Как это сделать? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Включаем русский язык

Как включить русский язык на смартфоне HTC One

  1. Если SIM-карта устанавливается в мобильное устройство впервые, после включения аппарата (обычно через минуту или больше, когда он полностью загрузится) в строке уведомлений появится небольшой треугольник.
  2. Нажимаем на него и видим сообщение о том, что SIM-карта была изменена. Ищем вопрос относительно того, хотим ли мы применить настройки прямо сейчас (на английском языке). Нажимаем «Да» и осуществляем полную русификацию устройства.
  3. Если пользователь устанавливает SIM-карту уже не впервые, и данный этап им был давным-давно пропущен, можно попробовать осуществить откат к заводским настройкам, предварительно позаботившись о том, что «симка» была извлечена.
  4. При этом сам смартфон настраивается на английском языке. Выключают его, устанавливают SIM-карту на русском, после чего включают и переходят к первому описанному этапу. Этот метод обычно действует, если аппарат был куплен за границей.
  5. Можно воспользоваться приложением под названием MoreLocale 2. Найти его можно в Google Play. Устанавливаем программу, выбирая вариант без root-а (поскольку вместе с root-ом она работать не будет).
  6. Проверяем, видит ли adb мобильное устройство, используя команду adb devices. На дисплее должен отобразиться список устройств и номер нашего аппарата (после комбинации HT35BW).
  7. Далее нужно запустить adb shell и посмотреть, как же именуется пакет приложения pm в системе morelocale.
  8. Следующие действия касаются непосредственно раздачи pm. Для этого используется комбинация pm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale. На запрос разрешения на смену конфигурации (CHANGE_CONFIGURATION) должен быть получен ответ cale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION.
  9. Если пользователь допустил ошибку в самой команде, система должна выдать справку по pm (Help). Кроме того, может потребоваться custom-ная прошивка.
Если русский язык изначально «встроен» в саму прошивку, русифицировать устройство можно и без SIM-карты. Смартфон, приобретённый за рубежом, обычно сразу же предлагает выбор русскоязычного меню.

На упаковке любого аппарата обычно перечислены все те государства, на которые он рассчитан. Соответственно, в прошивке имеются соответствующие языки.

Если русский язык слетел после обновления до версии 4.2.2


Подобная ситуация часто случается именно после обновления, и использование MoreLocale 2 не помогает. В этом случае нам потребуется обойтись без root-ирования.

  1. Загружаем инструменты Android Tools на диск C, нажимаем Windows + R и прописываем команду cmd.
  2. После этого подключаем смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и выбираем режим отладки.
  3. Чтобы проверить корректность загрузки, прописываем adb devices. Должен быть получен ответ об успешности операции (started successfully).
  4. Также должен прилагаться список устройств и быть указан номер нашего смартфона (после SH29XW).
  5. Заходим в Shell и прописываем adb shell. Дожидаемся появления ответа, в котором должна быть подтверждена успешность операции.
  6. В самом Shell пишем запрос на смену конфигурации. Он может выглядеть так: pm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION.
Теперь можно использовать русифицированное мобильное устройство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 124 780 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Olechka
Olechka
10 июня 2014 17:25
Хотелось бы отзыв оставить о приложении MoreLocale 2, так как многим моим знакомым оно как раз помогло после того как они производили обновление своего телефона и русский язык "сбился". Очень удобное в использовании и не подводит!
adianon
adianon
13 июня 2014 09:23
Никто не любит пользоваться дополнительным ПО - если имеющимся можно обойтись, для этого же и существует откат.
zariyus
zariyus
13 июня 2014 21:44
Все эти дополнительные сложности для пользователя лишь снижают популярность гаджета. Для кого-то не составит никакой сложности использование дополнительного ПО. А для других это станет "досадной проблемой".
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы