Как платить за телефон через терминал: инструкция

Как платить за телефон через терминал: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Вопрос о том, как платить за телефон через терминал, является достаточно актуальным на сегодняшний день.

С помощью его электронного меню на текущий момент можно оплатить мобильную связь и домашний телефон, коммунальные услуги, Интернет и т.д. Как правило, время зачисления денег аналогично времени зачисления оплаты через интернет-банк.

Способ оплаты также может быть различным. К примеру, возможна оплата картой, или же активация платежа через WebMoney по паролю, который поступит на сотовый телефон после того, как лицо воспользуется терминалом.

Принцип работы терминала

Как платить за телефон через терминал: инструкция

  • На самом деле оплачивать телефонную и сотовую связь через терминал очень просто. Даже тот, кто пользуется им первый раз, легко разберётся в электронном меню. Главное – правильно указать мобильного оператора, или же все необходимые реквизиты.
  • Внесённые плательщиком данные поступают на сервер системы по налаженному алгоритму – например, при помощи модема GPRS. Обработав информацию, этот сервер переводит их на адрес сотового оператора или телефонной компании.
  • По завершении операции терминал распечатывает и выдаёт плательщику чек.
  • Обычно за использование терминалов взимается определённая комиссия. Иногда она выглядит как процент, а потому не столь очевидна. Порой также предусмотрены ограничения по максимальному или минимальному размеру суммы такой комиссии.

Инструкция по оплате


При оплате услуг телефонной компании особое внимание следует уделить вводу реквизитов.

Некоторые терминалы не проверяют, успешно ли был проведён платёж. При этом деньги принимаются, но не переводятся на счёт сотового оператора или компании телефонной связи.

В этом случае рекомендуется обращаться в службу поддержки, имея при себе квитанцию.

  1. Для начала следует найти ближайшее устройство, которое будет принимать наличные деньги.
  2. На самом экране размещается меню, где выбирают соответствующую услугу – строку пополнения нужного сотового оператора, или же компанию телефонной связи (при этом реквизиты прописываются с особой тщательностью).
  3. Пополняя мобильный телефон, также вводят свой номер.
  4. Необходимая сумма помещается в приёмник купюр (лучше с запасом, чтобы хватило на оплату комиссии), и нажимается кнопка оплаты.
  5. Рекомендуется обязательно распечатать и сохранить чек.
  6. Пополнить счёт также можно с банковской карты, или через платёжные системы («Яндекс-Деньги», WebMoney и т.д.).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 65 032 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Belokurov88
Belokurov88
25 мая 2014 21:15
Очень удобно и почти везде доступно. Я лично часто пользуюсь подобными терминалами для оплаты счетов за связь. Правда комиссия меня несильно радует, но за то близко от дома.
Olechka
Olechka
26 мая 2014 06:32
Очень удобный метод оплаты! Так, если ни на банковской карте, ни на мурашке, яндекс деньках, киви, нет денег, то пошла в магазин, пополнила и всё.
Eva
Eva
6 июня 2014 05:35
Пользуюсь терминалами крайне редко, так как мне не хочется платить комиссию. Предпочитаю пополнять счет банковской картой через интернет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы