Как определить подключенный тариф

Как определить подключенный тариф

Статьи и Лайфхаки
Если абонент пребывает в полном неведении относительно того, какие расценки установлены у него за разговоры или смс-сообщения по сим-карте оператора связи, он совсем не сможет контролировать расход своих денежных средств.

Но как определить тариф, и где можно получить подобную информацию?

В первую очередь, это зависит от конкретного сотового оператора. Чаще всего расценки можно найти на официальном сайте поставщика услуг, однако для этого нужно будет знать собственный тарифный план. Как же его выяснить?

Что такое тариф

Как определить подключенный тариф

  • Начнём с того, что же представляет собой тарифный план. По сути, это набор условий и параметров, согласно которым сотовый оператор поставляет услуги своему абоненту.
  • Как правило, такой набор является достаточно традиционным. Он включает в себя перечень мобильных услуг и порядок их тарификации, то есть определения их стоимости.
  • Иногда установленные расценки могут подвергаться некоторым изменениям в зависимости от того, обговорено ли влияние неких внешних факторов.
  • К примеру, существуют тарифные планы, которые предусматривают сниженную стоимость на разговоры в выходные дни, определённые дни недели, или же в отдельное время суток.
  • Понятие тарифа также тесно связано с определением абонентской платы.
  • Как правило, условия тарифного плана являются открытой информацией. Их можно найти на сайте оператора, либо выяснить у специалиста службы поддержки.
  • Зная свой тарифный план, клиент поставщика услуг связи всегда сможет выяснить расценки на разговоры, смс-сообщения, Интернет и прочие основные и дополнительные услуги.
  • При желании он также вправе перейти на другой тариф за отдельную плату.

Способы определения тарифов


  • Если лицо пользуется услугами компании МегаФон, ему предлагает набрать запрос *105*1# и нажать клавишу вызова. Несмотря на то, что этот способ рассчитан на отображение своего баланса на счету, на экране также указывается используемый тарифный план.
  • Зная свой тариф, абонент может теперь зайти на сайт компании в раздел «Тарифы и опции» и почитать о расценках подробнее. Другие операторы также открыто размещают информацию на своих официальных сайтах.
  • Пользователь Билайн набирает запрос *110*05# и нажимает клавишу вызова, либо звонит по номеру 067405.
  • Ещё один простой способ получения информации о собственном тарифе заключается в том, что он выходит в голосовое меню через команду *111# и следует подсказкам.
  • Клиенты компании МТС могут набрать запрос *111*59# с последующим нажатием клавиши вызова, или же отправить на короткий номер 111 смс-сообщение с цифрой 6. В ответном сообщении должен быть назван используемый тариф.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 560 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Olechka
Olechka
14 июля 2014 10:39
Если уже так сложно заполнить комбинацию цифр, то стоит просто вести USD запрос в тел. книгу и сохранить его.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
14 июля 2014 13:00
А мне проще зайти в личный кабинет и посмотреть подробнейшую информацию там (Билайн). Редко у кого сейчас смартфон без интернета, к чему изобретать велосипед (коды с телефона), если всё можно посмотреть/изменить онлайн.
Lyudmila_Mila
Lyudmila_Mila
14 июля 2014 16:38
Обычно тарифный план можно увидеть при простой проверке состояния счета. Он указывается в контексте суммы на счету, дальше пишут тариф ваш, дальше возможно какая-нибудь акция.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы