Что делать, если на телефон приходит спам

Что делать, если на телефон приходит спам

Статьи и Лайфхаки
Слово «спам», как правило, ассоциируется с «лишней» информацией, которая приходит на электронную почту (реклама, предложения заработать и так далее), но сегодня такая информация начинает захламлять не только электронные почтовые ящики, но и мобильные телефоны, забивая всю их внутреннюю память спамовыми смс-рассылками.

Попробуем разобраться, что делать, если на мобильный телефон приходит спам и как с ним бороться. Особенно если СМС со спамом так частят, что сигнал о получении сообщения просто приводит владельца девайса в ярость.

Что такое спам и как он «попадает» в телефон

Спамом можно назвать самый агрессивный рекламный инструмент современности, но если говорить научным языком, то это незаконная рассылка рекламных сообщений, в которых не указываются реквизиты фирмы-рекламодателя или контакты отправителя.

Такая рассылка считается административным правонарушением, за которое может быть назначен денежный штраф или даже несколько лет лишения свободы.

Спам в телефоне

Исходя из статистических данных, только 5% населения земли могут «похвастаться» тем, что никогда не получали спам, все остальные 95% могут считаться «счастливыми» обладателями такого рода информации, причем специалисты рекламного рынка утверждают, что 20-30% населения откликаются на информацию, которая приходит в таких сообщениях.


Номера «жертв» спамеры берут из анкет, размещенных в интернете (например, данные из социальных сетей), а еще из анкет, заполненных в магазинах или пунктах продажи билетов. Так что при их заполнении нужно быть осторожным.

Как бороться со спамом, приходящим на телефон



В первую очередь, следует обратиться к своему мобильному оператору и попросить его исключить возможность оправки телефонной рекламы на конкретный номер. Но оператор сможет отключить пользователя только от той рекламы, которая проходит «через него» (легально, так сказать).

Кроме того, если телефон не подключается к интернету, на него будет приходить исключительно СМС-спам. В противном случае всё зависит от настроек спам-фильтра в почтовом ящике.


Большинство же смс со спамом оправляют мошенники с неизвестных телефонных номеров. Что же делать в такой ситуации? Есть два варианта:

  • Можно опять же обратиться к оператору и попросить его блокировать все смс, которые приходят с коротких номеров. Единственный нюанс заключается в том, что оператор может взымать ежемесячную плату за оказание такой услуги, но что не сделаешь ради своего спокойствия.
  • Если спам приходит с длинных номеров (что в последнее время не редкость), то можно воспользоваться функцией «черный список», которая сегодня есть в каждом телефоне. Смс, которые будут приходить с номеров, занесенных в черный список, просто станут не показываться пользователю.
Ну, а напоследок следует сказать, что информацию с собственным телефонным номером можно считать конфиденциальной, поэтому давать ее следует только проверенным компаниям (родные и друзья не в счет), иначе избежать «атаки» спама будет чрезвычайно трудно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 80 200 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Максимка
Максимка
20 октября 2014 08:11
А если спам приходит с сотовых, но каждый раз номера разные? Не охота каждый день добавлять 2-3 номера телефона в чёрный список!?
Татьяна2709
Татьяна2709
20 октября 2014 16:23
У меня такие сообщения приходят "волнообразно" - могут не беспокоить по несколько месяцев, а потом начинают сыпаться почти каждый день. Но уже привыкла и просто их удаляю, не читая.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Вверх страницы