Как могут прослушать мобильный телефон и законно ли это

Как могут прослушать мобильный телефон и законно ли это

Статьи и Лайфхаки
Любителям поговорить по телефону обо всем на свете будет интересна информация о том, как могут прослушать мобильный телефон.

Основные способы прослушивания

Как могут прослушать мобильный телефон и законно ли это

  1. Хакерами изобретены различные программные средства, помогающие слушать чужие телефоны. Самым распространенным является OpenGsm RecFull. Его нужно установить на телефон жертвы.

    Смс-сообщения, разговоры перехватываются мгновенно. Этим способом чаще всего пользуются родители, желающие контролировать разговоры и смс-сообщения своих детей. Такое приложение годится и для прослушки телефона мужа или жены.
  2. Все наши разговоры по телефону записываются оператором связи и хранятся в базе в течение какого-то времени. Если эта информация попадет в руки злоумышленников, она может быть использована для шантажа, вымогательства.
  3. Есть специальная профессиональная аппаратура, например, GSS Pro-A. Его не надо устанавливать на гаджет. Ему под силу прослушивание разговоров на расстоянии 2 километров. Но такую аппаратуру просто так не купишь, да и стоит она прилично.

Прочие методы


  • Многие шпионские штучки стоят недешево, поэтому программистами придуманы и простые способы контроля мобильника. Странные ММС-сообщения от неизвестного абонента лучше сразу же удалить.

    Если такое письмо открыть, в сотовом сразу же начинает устаавливать вредоносная программа, с помощью которой ваши разговоры по телефону станут всеобщим достоянием.
  • Специальные устройства, например, ридеры, нужно устанавливать на телефон жертвы, но на его установку понадобится 2-3 часа, поэтому злоумышленникам придется или выкрасть мобильник, или под разными предлогами попросить его у жертвы.

Можно ли заниматься прослушиванием легально

За прослушивание чужих разговоров можно «заработать» неприятности с законом, поэтому просто из-за любопытства не стоит баловаться подобного рода занятием.

Такое «удовольствие» могут себе позволить только сотрудники правоохранительных органов, так как прослушивание сотовых помогает поймать преступников.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 232 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
5 февраля 2016 16:53
Прослушивание телефона незаконно и уголовно наказуемо. Лучше знать информацию как обезопасить себя от чужой прослушки.
Bourne
Bourne
30 марта 2016 10:00
Интересно, интересно :) Всегда очень любил фильмы про шпионов, здорово, что сейчас не нужно быть спецагентом, что бы прослушивать чужие телефоны :)
Ruslan
Ruslan
4 апреля 2016 18:45
Всегда подозревал, что телефонные линии можно легко прослушать, если знать как. Но если не делать ничего противозаконного, то и опасаться нечего.
lisss
lisss
18 мая 2016 12:59
Интересно, интересно :) Всегда очень любил фильмы про шпионов, здорово, что сейчас не нужно быть спецагентом, что бы прослушивать чужие телефоны :)

Да, но вот только учтите, что за подобные игры в шпионов вполне себе не сложно сесть в места не столь отдаленные. Да и подло как-то это...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы