История сообщений в телефоне: особенности

История сообщений в телефоне: особенности

Статьи и Лайфхаки
Некоторые особенности мобильных устройств вызывают сложности у тех, кто столкнулся с ними впервые. Многие пользователи интересуются, где хранится история сообщений в телефоне и подлежит ли она восстановлению. Попробуем это выяснить.

Где хранится история и как её экспортировать

История сообщений в телефоне: особенности

На большинстве мобильных устройств сообщения сохраняются в памяти аппарата, или же на SIM-карте.

Для экспорта нам потребуется приложение под названием WhatsApp. Оно поможет быстро перенести историю сообщений на новое устройство. Конечно, это целесообразно только в том случае, если она имеет хоть какую-либо ценность.
  1. После установки приложения создаём резервную копию, то есть backup истории на старом аппарате. Для этого заходим в настройки WhatsApp, меню настроек чата, и выбираем пункт backup-а истории чата.
  2. Подключаем мобильное устройство к ПК (ноутбуку), заходим в него и переходим к папке «WhatsApp/Databases». Там мы сможем найти всё то, что скопировали.
  3. Обычно файлы выглядят приблизительно следующим образом: msfstore-2014-10-03.db.crypt. Находим самую последнюю дату и копируем файл с историей на рабочий стол нашего настольного компьютера.
  4. Теперь устанавливаем приложение на новое мобильное устройство. После установки приложение нельзя ни в коем случае запускать.
  5. Подключаем телефон к ПК и заходим в папку с тем же названием, что и на старом устройстве. Если такой папки нет, создаём её сами. Переносим туда сохранённый файл с рабочего стола.
  6. Приступаем к открытию программы. Подтверждаем свой номер телефона. Если мы всё сделали правильно, видим сообщение о том, что резервная копия найдена.
  7. Подтверждаем восстановление файла нажатием кнопки «Restore». Через несколько секунд должна появиться скопированная история.

Восстановление истории сообщений


  • Если мы удалили историю вручную, то восстановить её не сможем, даже воспользовавшись приложением WhatsApp. Тем не менее, начиная с версии 2.10.1 этой программы, мы сможем создавать резервную копию для хранилища iCloud, чтобы затем восстановить все нужные данные.
  • Такая копия позволит сохранить наши чаты. Для её создания переходим в настройки приложения WhatsApp, а оттуда – в настройки чата. Выбираем пункт «Копирование», после чего нажимаем кнопку создания копии. Можно выбрать и автоматическое копирование.
  • Чтобы иметь возможность пользоваться iCloud, мы должны быть зарегистрированы на «облаке», а также пользоваться мобильным устройством iOS (начиная от 5.1).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 784 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы