Значение смайликов в телефоне: зачем они

Значение смайликов в телефоне: зачем они

Статьи и Лайфхаки
По телефону можно говорить, с телефона можно звонить, можно читать, можно писать. Простой текст может показаться уж очень сухим и деловым.

Как же выразить и донести до читателя твоего сообщения по ту сторону именно те эмоции, которые ты хочешь передать? Какое значение смайликов в телефоне?

Когда и зачем были введены смайлики

Значение смайликов в телефоне: зачем они

  • Впервые смайлики в текстовом варианте применил знаменитый писатель Набоков. Давно, в 1967 году. Именно он предложил мнение, что должен быть отдельный символ, показывающий улыбку в конце текста.
  • Так как специального символа подобрано не было, то он стал использовать одиночную скобку.
  • Особое развитие смайлики получили во время прогрессивного распространения интернет-порталов для общения и текстового общения с помощью телефона. Смайликов существует огромное количество и каждый стремится внести своё, сделать что-то новое.
  • Чаще всего смайлики используются в социальных сетях и на форумах. Сообщение можно написать, составленное только из одних смайликов и оно будет иметь смысл.

Какие смайлики чаще всего используются


Самые простые и чаще употребимые смайлики — это улыбка, радость, смех и грусть. Вот они:

  • :), :-) — эти виды смайликов обозначают улыбку;
  • :(, :-( — грустный смайлик. Используется, чтобы передать расстройство, грустное настроение и другие.
  • :D, xD — смех, очень весёлое настроение.
  • О_о, О_О — сильное удивление.
Кроме стандартных, расширенных смайликов широкое применение приобрели «сокращённые» смайлики. Они состоят лишь из одних скобочек. С компьютера такое набирается гораздо быстрее, просто зажав одновременно клавиши шифт и нужную скобочку.

Количество таких скобочек может разница от человека к человеку, от силы чувств и эмоций, а также от желания печатать. И от реакции на прочитанное сообщение.

Такие скобочки понятны — поди, выбери нужный смайл из нескольких десятков подходящих, а скобочка, вон, она или на цифре 9, или на 0.

Но во всём нужно знать меру. Когда скобочка идёт после каждого слова, предлога и так в каждом сообщении, с таким человеком уже не сильно то хочется и общаться. Или всё время писать только одни смайлики.

Количество смайликов в среднем не должно превышать количество нормального, информативного текста. Достаточно пары смайликов на всё сообщение. На некоторых форумах даже можно получить бан на время или навсегда, оставив сообщение только из одних смайликов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 47 096 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
18 октября 2014 02:15
Смайлики придают сообщению эмоциональную окраску, с их помощью легче выразить свои чувства, которые хочется передать в сообщении. Но засорять сообщение большим их количеством нежелательно.
Sivs
Sivs
19 октября 2014 09:02
Действительно в наше время повального онлайн-общения и переписок при помощи мобильных телефонов сложно представить себе жизнь вообще без смайликов, которые могут зачастую даже вовсе заменять некоторые слова и предложения.
Максимка
Максимка
19 октября 2014 11:12
По сути смайлики это способ придать настроение тексту. Для усиления его эмоциональности. Ну и или просто подбодрить собеседника!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
Вверх страницы