Что означает смайлик в телефоне, их виды

Что означает смайлик в телефоне, их виды

Статьи и Лайфхаки
Сегодня посиделки с друзьями заменяются общением с помощью различных гаджетов. А чтобы обмен короткими текстовыми сообщениями не был сухим набором букв, эмоции выражаются с помощью набора типографских знаков – смайликов.

Так что означает смайлик в телефоне, как он возник?

История возникновения смайлика

Что означает смайлик в телефоне, их виды

  • Автором пиктограммы, изображающей эмоцию в компьютерной переписке, считается Скотт Фалман. 19 сентября 1982 года он первый предложил комбинацию двоеточия, дефиса и закрывающей скобки для обозначения веселой улыбки.
  • С тех пор количество эмотиконов увеличивалось в геометрической прогрессии. Они повсеместно используются в смс-сообщениях, чатах и обозначают уже не только эмоции, но и несут смысловую нагрузку.
  • Такими значками обозначают персонажей (Санта-Клаус, священник, дьявол, вампир), объекты, действия или состояния человека (курящий сигарету, смех с зажмуренными глазами и т.д.).

Виды смайликов и их значение


Выделяют классические смайлы и азиатские. Классические эмотиконы читаются «перевернутыми». Они составляются из знаков препинания так, что в них вертикальные зоны лица расположены горизонтально.

Наклонив голову влево становится понятно, что значит тот или иной смайлик и какую эмоцию он передает. Например:

  • :-) шутливая, веселая улыбка;
  • ;-) подмигивание;
  • :-( грусть, печаль, сожаление;
  • :-P высунутый язык;
  • :-O удивленный оттенок (открытый рот);
  • :-* поцелуй.
Азиатские эмоционы (каомодзи) понятны без переворачивания. Эти значки изображают не человеческие прототипы, а образы, взятые из аниме и манги.

Например:

  • (^_^) - простая улыбка;
  • (^___^) - очень довольная улыбка;
  • (о_0) – удивление;
Такое краткое изображение эмоций уже давно не ограничивается одними лишь знаками пунктуации. Анимированные смайлы, графические картинки стали неотъемлемой частью электронного лексикона.

Для людей, которые активно общаются посредством смсок, текст без привычных символов воспринимается гораздо суше. Поэтому не стоит бояться обозначать свои эмоции в письмах.

Обилие программ-мессенджеров этому только способствуют. Скайп, Вибер, аська, многие другие интернет-клиенты предлагают готовые наборы эмотиконок. Их преимущество в быстроте вставки в текст сообщения.

Не нужно запоминать какие знаки препинания входят в тот или иной смайл. Достаточно выбрать понравившийся.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 52 216 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
9 сентября 2014 11:58
Когда общаюсь по телефону, пишу СМС-ки, то давно не могу обойтись без смайликов, они оживляют сообщения и помогают более точно показать свои эмоции, не представляю, как раньше люди без них обходились :)
Ruslan
Ruslan
9 сентября 2014 18:03
Не всегда использую смайлики, но иногда они бывают очень кстати, эмоциональность сообщения усиливается многократно, с ними приятнее писать и получать сообщения.
Andrys
Andrys
10 сентября 2014 21:40
В определенном смысле это напоминает стенографию. Сейчас это искусство почти забыто, но раньше умение быстро писать знаками было очень необходимо.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Вверх страницы