Как вернуть стандартную прошивку Android самостоятельно

Как вернуть стандартную прошивку Android самостоятельно

Статьи и Лайфхаки
Иногда очень полезно знать, как вернуть стандартную прошивку Андроид. Некоторые хотят установить на свой телефон прошивку получше, но все же хотят сэкономить, самостоятельно скачивая с Интернета непроверенные версии.

А потом могут возникнуть серьезные проблемы с работоспособностью вашего мобильного устройства. И тогда самым правильным решением будет совершить «откат» к старым базам.

Но чтобы вернуться к ним, нужно сделать все правильно, чтобы не совершить еще больше ошибок. Помните, что установка старой версии может привести к потере всех данных на телефоне.

Поэтому предварительно позаботьтесь о сохранении всех данных, в том числе и контактов.

Возвращаемся к стандартной прошивке

Как вернуть стандартную прошивку Android самостоятельно

Возвращаться этим способом можно в том случае, если прошивка осталась заводской, вы ее не обновляли, не устанавливали никаких дополнений, не вносили значительных изменений.

Этот способ подойдет тогда, когда нужно просто вернуться к исходному состоянию. Поможет вам «код обнуления».

Но все данные, которые были внесены на телефон вами, а не заводом (телефонная книжка, мелодии закачанные, картинки, фото, смс и прочее) будет удалено. Останется на телефоне только заводская прошивка.

Для каждого телефона существует свой индивидуальный код обнуления. Узнавать его можно на официальном сайте производителя вашего мобильного устройства.

На сайте вы найдете контакты представительства фирмы, предоставите им IMEI, а они вам в ответ – код обнуления.

Меняем новую прошивку на на старую


Теперь разберемся, как вернуть стандартную прошивку в случае, если заводская прошивка была обновлена «битой» версией.

  1. Найдите коробку, в которой вы приобретали телефон. Наверняка в ней лежит диск с программным обеспечением, дата-кабель.
  2. Диск вставляйте в компьютер, его же кабелем соединяйте с телефоном.
  3. Если диск утерян, то отправляйтесь на официальный сайт производителя. Не на сомнительные форумы, не у друзей берите хваленые версии. Ведь на вашем телефоне их прошивка может не «прижиться».
  4. Скачивайте необходимые именно для вашей модели телефона драйвера. Драйвера необходимы для того, что ваш комп признал телефон «своим» и синхронизировался с ним.
  5. Поэтому сначала на комп установите драйвера, затем только соединяйте телефон и комп.
  6. Опять же на сайте производителя скачайте оригинальную заводскую версию прошивки. Предварительно позаботьтесь о том, чтобы телефон был «сыт», то есть его батарея была полностью заряженной.
  7. Потому что пока прошивка полностью не установится, разрывать связь между телефоном и компом нельзя (нельзя ни телефон отключать, ни комп выключать или перезагружать).
  8. Если же боитесь действовать самостоятельно, то идите в сервисный центр для вашего телефона. Там специалисты сами все сделают. Да наверняка дадут и гарантию на выполненную работу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 944 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
31 января 2015 10:03
Было дело, послушалась одного «доброжелателя», который посоветовал поменять прошивку. Поменяла, телефон из нормально работающего стал глючным. Откатывалась назад именно к заводским настройкам, хорошо, что осталась такая возможность и не угробила телефон.
Татьяна2709
Татьяна2709
31 января 2015 13:06
При "правильной" версии проблем не будет и поэтому, если решили сделать прошивку получше - не надо экономить. Ведь выражение о бесплатном сыре не просто так придумано.
Эль-Пасо
Эль-Пасо
31 января 2015 21:55
Как же я не люблю ситуации, когда нужно телефон прошивать. Вся эта возня с данными, контактами и прочим. Врагу не пожелаю. Но если уж возникла ситуацию, то оригинальная версия прошивки лучше всего. У знакомого реально пи**а телефону наступила, когда скачал левую прогу в Инете.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Вверх страницы