Как вернуть стандартные настройки на телефоне

Как вернуть стандартные настройки на телефоне

Статьи и Лайфхаки
Неважно, смарт у вас или просто мобильный телефон, знать, как вернуть стандартные настройки на телефоне все же стоит. Эти сведения могут вам пригодиться в самый неожиданный момент (как это всегда и бывает).

Вроде кажется, что настраиваешь аппарат под себя, а все эти усовершенствования работы по факту оказываются зачастую излишними. В результате мобильный телефон начинает «тупить», виснуть, не отвечать на команды либо же некорректно их исполнять.

В этой ситуации отличным решением послужит возврат заводских настроек.

Инструкция для Андроид

Как вернуть стандартные настройки на телефоне

Телефоны на операционке Андроид с каждым днем становятся все популярнее.

Но даже несмотря на то, что производитель всячески старается выпустить максимально простую, но функциональную продукцию, практически каждый пользователь начинает что-то в нем менять.

Когда же приходит пора вернуться к стабильной работе мобильного устройства, пожертвовав небольшими изменениями в параметрах телефона, могут потребоваться именно эти знания, как вернуть стандартные настройки на телефоне.

  • Отправляемся, как и всегда, в «Настройки». Хотя у некоторых моделей это раздел может называться «Параметры».
  • Найдите «Резервное копирование». Ведь чаще всего откат к старым настройкам влечет за собой уничтожение части данных (смс, контакты, фото и прочее).
  • В данном разделе вам на глаза должен попасться такой пункт «Сброс с восстановлением заводских настроек». Вам будут предлагать на выбор действия. Со всем соглашайтесь (однако не забывайте все же читать то, на что даете свое «добро»).
  • Как вариант, еще можете рассмотреть такую комбинацию: кнопка включения + кнопка «Меню» + кнопка, отвечающая за уменьшение громкости (в некоторых моделях увеличения).
  • Но будьте готовы, что такие возвраты к стандартам приведут к неминуемой потере данных. Уничтожены будут и установленные вами приложения. А те, что были установлены производителем, также потеряют все настройки.

    Поэтому прибегать к такому способу следует только в крайнем случае, не забыв предварительно все сохранить на внешний носитель. И извлеките карту памяти.

Инструкция для мобильного телефона


Если же ваш телефон не Андроид, то следует посетить официальный сайт производителя вашего телефона.

  • Помимо того, что вам необходимо будет в настройках найти «Восстановление стандартных (или же заводских) настроек», потребуется вводить специальный защитный код.
  • К примеру, у Нокиа – это 12345. Но если вы приобретали телефон с рук, то нет гарантии, что пароль сохранился нетронутым. Многие любят его менять, как бы «защищая себя», но тем самым они делают только хуже.
  • Частенько новый пароль вылетает из головы за ненадобностью его использования. А если еще и продать данный телефон, то уж точно не придет в голову сказать про этот пароль новому хозяину или же сменить его самостоятельно на стандартный.
  • Как вариант, можно попробовать извлечь свою симку и включить телефон без нее. Далее ввести цифровую комбинацию (опять же для разных моделей она различна, на ту же Нокиа это либо *#7730#, либо *#7780#).
  • И тогда, возможно, проскочит вариант с защитным ключом, который дал производитель. Если же не получается, то следует обращаться за помощью в сервисные центры, где смогут обойти этот защитный ключ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 122 548 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Katerinka
Katerinka
21 января 2015 11:59
Я когда-то от большого ума winked сменила тот код безопасности, что надо вводить при возвращении в телефоне заводских настроек. И, понятное дело, забыла записать его. Теперь эта функция для меня не доступна.
Andrys
Andrys
21 января 2015 20:30
Чаще всего сброс настроек применяют, когда система захламлена уже настолько, что по-другому не очистить. Можно копировать все необходимые данные на карту памяти или на компьютер. После этой операции у вас будет в руках "чистый телефон".
Poletayko
Poletayko
2 февраля 2015 13:13
Иногда телефон начинает просто "виснуть", тогда действительно стоит вернуться к заводским настройкам. Правильно указали, что перед процедурой обязательно нужно делать резервное копирование.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Мобильник: от появления до наших дней
Мобильник: от появления до наших дней
Вверх страницы