Как восстановить настройки на Android: известные способы

Как восстановить настройки на Android: известные способы

Статьи и Лайфхаки
Случается, что некоторые обстоятельства вынуждают нас обратиться к сбросу настроек. Поговорим о том, как восстановить настройки на Андроид, включая и восстановление при помощи специального программного обеспечения на рутированных устройствах.

Сброс и откат настроек

Как восстановить настройки на Android: известные способы

Можно выделить несколько основных причин того, почему нам может потребоваться сброс настроек. Случается и так, что мы планируем сбросить настройки с возможностью их последующего восстановления.

К примеру, у нас никак не получается войти в Google-аккаунт, и мы собираемся его удалить этим способом. В данном случае нам потребуется предварительно произвести резервное копирование информации.

Для стандартного отката настроек к фабричному состоянию достаточно зайти в меню «Память устройства» через настройки и выбрать пункт «Сброс заводских установок».

Название и местонахождение этого пункта могут различаться в зависимости от того, какое именно перед нами устройство. Следует иметь в виду, что при этом вся персональная информация подвергнется удалению.

В некоторых случаях стандартный сброс не помогает, и может потребоваться жёсткая перезагрузка устройства (также известная как hard reset). Она станет единственным выходом из ситуации, если оборудование не включается, или же работает некорректно.

  1. Если устройство включено, выключаем его (предварительно убедившись в том, что оно заряжено).
  2. После этого входим в режим восстановления.
  3. Конкретная комбинация клавиш по переходу в этот режим зависит от модели и марки устройства. К примеру, нам может потребоваться зажать кнопку уменьшения (или увеличения) уровня громкости и кнопку «Power»; в некоторых случаях нужно нажать и «Home».
  4. После перехода в вышеуказанный режим выбираем «wipe data/factory reset» и пункт «Yes – delete all user data», вследствие чего будут удалены все персональные данные.
  5. Далее нажимаем «reboot system now». Устройство должно моментально перезагрузиться.
  6. Пользоваться мобильником, как прежде, можно только после восстановления настроек.
Сегодня существует множество инструкций по восстановлению настроек. При этом нам может помочь резервная копия, а также специальное программное обеспечение. Имеются как платные, так и бесплатные приложения.

Использование специального ПО


Если нам нужно создать резервную копию информации, рекомендуется воспользоваться программой под названием Titanium Backup.

  • Уточним, что воспользоваться ею смогут только те, у кого есть root-права на устройство, поскольку без этого они не смогут получить системный доступ.
  • Сегодня существуют две версии приложения Titanium Backup. Естественно, у платной версии гораздо больше возможностей. Она стоит немногим более $5.
  • Работу с любой из версий программы следует начать с её установки, а также с создания резервной копии устройства Android. Более подробную инструкцию по резервному копированию можно найти в сети.
  • Когда нам потребуется восстановить информацию, мы можем зайти в меню «Обработки» > «Восстановление» и выбрать пункт восстановления всего программного обеспечения вместе с данными.
  • Это позволит полностью восстановить всю информацию. Кроме того, мы вправе восстановить только некоторые данные. Для этого заходим в «Резервные копии» и выбираем то, что нам нужно. Нажимаем «Восстановить».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 56 056 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
31 января 2015 10:09
Хорошо, что есть программа резервного копирования, потому что после вынужденного отката до заводских настроек теряются все файлы, а этого нельзя допустить.
adianon
adianon
2 февраля 2015 10:07
Многим нравится чувствовать себя администратором и работают из под root, вот кстати в этом случае можно пошалить так, что система будет безвозвратно повреждена и откат к заводским настройкам бесполезен.
polaris
polaris
2 февраля 2015 13:14
У любителей прошиваться каждую пятницу Titanium Backup самая используемая программа. Тем, кто пользуется устройством по назначению, за пару лет ни разу не понадобилось откатиться на заводские настройки с последующим восстановлением.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы