Как зайти в интернет на планшете через Wi-Fi: инструкция

Как зайти в интернет на планшете через Wi-Fi: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Доступ к Интернету является неотъемлемой частью эксплуатации современных электронных устройств. Мы подскажем, как зайти в интернет через Wi-Fi на планшете на примере платформы Android.

Даже если наше устройство бюджетное, скорее всего, там точно есть модуль беспроводной связи.

Вход через Wi-Fi

Как зайти в интернет на планшете через Wi-Fi: инструкция

Для этого наш роутер должен быть настроен надлежащим образом, а потому начать необходимо именно с этого. Только после этого можно подключиться к точке доступа Wi-Fi.

Если же мы уже давно пользуемся роутером, и он у нас корректно настроен, можно сразу же приступать к подключению.

  • Итак, прежде чем воспользоваться Wi-Fi, его необходимо активировать и настроить.
  • Настоятельно рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией к роутеру, а ещё лучше – доверить настройку своему провайдеру.
  • Если у нас модем, необходимо убедиться в том, что он имеет поддержку Wi-Fi (ищем индикатор «WLAN» или надпись «802.11»).
  • После подключения к Интернету заходим в браузер и набираем в адресной строке наш адрес сервера/IP.
  • Имя пользователя и логин мы должны уточнить у провайдера.
Последующие шаги зависят от изготовителя и модели роутера. Активируем связь, найдя пункт вроде «WLAN» или «Wireless Lan».
Не забываем задать имя своей сети и сохранить внесённые настройки.

После того, как сеть будет создана, а модем или роутер - настроен, можно приступать к подключению планшета.

Конкретные шаги определяются версией Android на нашем гаджете. К примеру, если у нас 4-ая версия или выше, Wi-Fi включатся в настройках в самом начале.

Если у нас Android 3-ей версии, нужно зайти в параметры беспроводных соединений. Там мы уже сможем включить Wi-Fi. Из перечня тех сетей, которые будут найдены, выбираем созданную нами (или нашим провайдером) и вписываем пароль, если она защищена.

Если мы всё сделали верно, устройство должно подключиться.

Возможные проблемы


Чаще всего мы сталкиваемся со следующей проблемой: при подключении беспроводной связи мы постоянно видим надпись «Получение IP-адреса», но ничего не происходит.

  1. Чтобы это исправить, для начала нужно просто перезагрузить наш роутер. В большинстве случаев после перезагрузки проблема пропадает, и мы легко подключаемся к точке доступа.
  2. Если это не помогло, пробуем прописать название нашей сети английскими буквами. Дело в том, что планшеты не всегда подключаются к сетям Wi-Fi с названиями на кириллице.
  3. Также можно попробовать включить сервер DHCP, или же вручную ввести адреса DNS и IP. Для этого при подключении открываем меню с дополнительными настройками в окне ввода пароля.
  4. Выбираем «Настройки IP» и устанавливаем «Пользовательские».
  5. Вводим свой адрес (если мы его не знаем, уточняем у провайдера).
  6. Осталось также ввести адрес DNS-сервера (у всех пользователей он разный).
Если ничего из вышеперечисленного нам не помогло, можно попробовать изменить тип шифрования. Заходим в настройки безопасности и пробуем указать иное значение в пунктах, которые выделены. Для того чтобы тип шифрования изменился, перезагружаем роутер/модем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 784 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ya-Ya
Ya-Ya
9 апреля 2015 11:17
В принципе, ничего сложного. Настрой роутер на раздачу, придумай ему логин и пароль и готово. Главное, чтобы еще плашет поддерживал функцию вай-фай. Это я к тому, что моя подруга как-то неудачно уронила свой планшет и теперь у нее доступ в инет возможен только через 3G. Печалька))
Katerinka
Katerinka
11 апреля 2015 09:40
Настраивали мы роутер, ввели по 1000 раз все данные, дошли до белого каления, ночь, сонные, злые, ничего не получается. Утром звоним в техподдержку нашего провайдера, а они говорят – сейчас дадим вам цифры, введите и всё заработает. А кто знал, что сеть внутри квартиры ещё в их пароле нуждается? Вот такие заморочки у провайдеров! Ввели, и раздача пошла, планшет работает от wifi.
klepa
klepa
19 апреля 2015 17:05
Не обязательно. Наш провайдер при подключении интернета тоже установил в настройках свой пароль. Но сын изменил его на свой, кстати, они и предложили заменить его.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы