Как зайти в интернет через wi-Fi на телефоне: последовательность действий

Как зайти в интернет через wi-Fi на телефоне: последовательность действий

Статьи и Лайфхаки
Современные мобильные устройства предлагают нам возможность пользоваться сетью. В нашей статье мы подскажем, как зайти в интернет через Wi-Fi на телефоне на примере Android, а также как решить проблемы с входом, если таковые возникнут.

Пошаговая инструкция

Как зайти в интернет через wi-Fi на телефоне: последовательность действий

Для доступа к сети Wi-Fi нам обязательно потребуется устройство под названием роутер. Кроме того, наш мобильный аппарат должен работать под управлением определённой версии системы, начиная с 4.0 и выше.

  1. Заходим в настройки устройства и переходим в пункт «Беспроводные сети», а оттуда – в опцию «Wi-Fi».
  2. Кроме того, можно заранее позаботиться о размещении соответствующего виджета на рабочем столе.
  3. Далее мы должны увидеть список доступных нам сетей и выбрать из него нашу сеть. Если она защищена, также вводим пароль.
  4. Обычно подключиться получается с первого раза. Если же возникли какие-либо проблемы, необходимо самостоятельно настроить параметры подключения.
  5. Удерживаем название сети в течение считанных секунд, после чего выбираем пункт «Изменить». Для ручного ввода основных параметров (адреса DNS, IP и так далее) нажимаем кнопку «Дополнительно».
  6. Сюда вписываем сведения, предоставленные нашим провайдером. Если настройка была произведена корректно, значок подключения сети должен быть синего цвета.
Но что делать, если у нас возникают какие-либо проблемы? Попробуем разобраться.

Возможные проблемы


  • Если мы не можем осуществить подключение к точке доступа, и уверены, что всё делаем верно, для начала стоит просто перезагрузить мобильное устройство, поскольку зачастую проблема устраняется после этого сама по себе.

    Вслед за этим перегружаем роутер (если имеется физическая возможность).
  • Если наша система видит сеть, но мы никак не можем произвести подключение к Wi-Fi, пробуем перепроверить пароль. Также стоит убедиться в том, что тип защиты поддерживается нашим устройством.
  • Вполне возможно, его придётся поменять. Случается даже так, что наш смартфон не поддерживает стандарт Wi-Fi, с которым работает роутер. Рекомендуется внимательно изучить инструкцию к роутеру.
  • Иногда может помочь загрузка приложения под названием Wi-Fi Fixer. Скачать его можно из Play Market. После установки производим перезагрузку мобильного аппарата и запускаем приложение (если оно не запустилось автоматически).

    Теперь пробуем осуществить подключение к Wi-Fi. Никакие дополнительные параметры в приложении настраивать дополнительно не нужно.
  • Если на нашем устройстве установлена кастомная прошивка, возможно, проблема именно в ней. Пробуем установить официальную версию прошивки.

    И наоборот, если установлена официальная прошивка, пробуем изменить на кастомную, на которой уже есть обновлённый драйвер беспроводного соединения.
  • Также можно произвести откат настроек на Android до заводского состояния.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 36 992 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Стас
Стас
2 июня 2015 06:50
Чтобы зайти в интернет через Wi - Fi необходимо знать пароль и правильно его ввести. В аэропорту, к примеру, открывается куча сетей и сложно сразу разобраться к какой надо подключиться. Очень часто бывает, что система просто не может подключиться. Очень хорошо, что подсказали про приложение Wi-Fi Fixer - проще скачать его на телефон, чтобы потом не возникало никаких проблем.
Nightenndy
Nightenndy
4 июня 2015 10:58
Ещё бы дополнил тем, что у каждого роутера есть определенная частота, на которой он работает. Также и у телефона есть wi-fi антенна, у которой тоже есть определенная частота работы. Я например столкнулся с тем, что мой телефон просто не поддерживал формат работы роутера. Потому, что у роутера был один диапазон частот, а у смартфона другой. Также есть такие скрытые сети Wi-Fi, и зная их данные можно подключатся вручную. Так я и сделал со своей домашней сетью wink
Sivs
Sivs
7 июня 2015 11:45
Цитата: Nightenndy
Я например столкнулся с тем, что мой телефон просто не поддерживал формат работы роутера. Потому, что у роутера был один диапазон частот, а у смартфона другой.

Вот и у меня тоже как-то была точно такая же проблема (кстати, возникла она почему-то только с китайским смартфоном), пришлось "подганять" настройки Wi-Fi-роутера под телефон, но зато потом все работало без проблем.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы