Что такое Discord и для чего он нужен на Android

Что такое Discord и для чего он нужен на Android

Приложения для смартфонов
Если вы – геймер со стажем, то подобный вопрос у вас даже не возникнет.

А вот новички, увидевшие в чате приписку Discord к объявлению о сборе группы на какого-нибудь босса, порой встают в тупик, не понимая, что это такое и почему их не берут в пати без этой фигни… скажем деликатно, программы.


Так уж получилось, что нормальной голосовой связи в большинстве популярных игр нет. Попытки создать нечто подобное были и в EVE Online, и в World of Tanks, но подобные эрзацы особой популярностью никогда не пользовались.

Вместо них игроки предпочитали использовать сторонние специализированные мессенджеры типа TeamSpeak, RaidCall или более нового, но уже успевшего завоевать популярность Discord, разработка которого началась в 2015 году Hammer & Chisel, ранее известным по игре Fates Forever.

Что он может

Что такое Discord и для чего он нужен на Android

Много чего, пожалуй, даже слишком. Главное, ради чего его ставит подавляющее большинство геймеров – это голосовой и текстовый чат.

В мессенджерах типа Skype, WhatsApp, Viber и других им подобных, тоже можно создавать конференции, но бог ты мой – до чего же это всё неудобно реализовано!

А вот в Дискорде подключиться к каналу без труда сможет даже школьник. Весь соответствующий функционал заточен именно под потребности геймеров.


Не так давно возможности приложения пополнились еще и видеочатом, а также функцией показа экрана – исключительно полезно, когда нужно что-то объяснить, не теряя время на создание и пересылку скриншотов традиционными программами типа того же LightShot.

Кроме этого, приложение обладает некоторыми функциями социальной сети: в нем можно делиться ссылками, изображениями, аудио и видео файлами. Как и в некоторых других мессенджерах, размер вложения ограничен и не может превышать 8 Мб.

Имеется возможность настроить уведомления, чтобы не пропустить важные события, например, очередную серию «Игры престолов», или попросту вовремя отправиться спать. Если есть необходимость пообщаться с конкретным знакомым приватно – можно отправить ему личное сообщение.


Немаловажно и удобство работы с несколькими серверами: все каналы можно контролировать в едином клиенте.

А еще мессенджер способен синхронизироваться с Telegramm, что для многих в высшей степени удобно.

Важно понимать, что при использовании Discord детьми необходим родительский контроль: как в AppStore, так и в Google Play приложение проходит под ограничением 12+.

Сколько это стоит


Базовая версия Discord бесплатна, но понятно, что такая программа не может развиваться на голом энтузиазме.

В начале 2017 года появилась подписка под названием Discord Nitro, обеспечивающая ряд мелких плюшек вроде анимированного аватара или увеличенного лимита пересылаемых вложений.


Но для подавляющего большинства пользователей более чем достаточно и базовых возможностей.

Где можно этим пользоваться

Discord изначально создавался как кроссплатформенное приложение. Благодаря этому нет никакой разницы, куда его устанавливать: андроид-смартфон, айфон, ноутбук, десктоп – везде он будет работать, для любой платформы имеется соответствующая версия.

Немаловажно и то, что потребление системных ресурсов у программы весьма скромное.

Немалым плюсом мессенджера является продуманная защита от всякого рода кибер-криминала, вроде организаторов DDoS-атак. IP адрес пользователя тоже не «засвечивается», так что «вычислить по IP», как это часто угрожают тролли, человека не получится.

Особо стоит сказать о веб-версии клиента. С ее помощью можно вообще ничего никуда не устанавливать – достаточно просто зайти на страницу приложения и подключиться, использовав соответствующий интерфейс.

В заключение


Существует немало крупных геймерских сообществ, таких, например, как Стимит, которые в качестве средств связи используют именно Discord.

Однако даже в небольшой группе из нескольких человек это приложение способно сделать общение более простым и доступным, позволяя людям не терять друг друга даже в случае, когда их игровой праймтайм не совпадает.


Простота и комфортность программы привлекает всё больше и больше пользователей – к моменту написания статьи количество установок только на Android-устройства уже превысило 50 миллионов.

Это смело можно считать оглушительным успехом. На своем сайте разработчики нахально заявляют: пришло время свергнуть Skype и TeamSpeak. Чем черт не шутит – возможно, у них и получится?

Скачать на App Store и Google Play:


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 495 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Серийная съемка в телефоне: что такое и использование
Вверх страницы