Как сделать игру на телефон самостоятельно?

Как сделать игру на телефон самостоятельно?

Статьи и Лайфхаки
Наверняка вопрос о том, как сделать игру на телефон, волнует многих пользователей мобильной сети. Телефонный аппарат давно уже перестал быть обычным способом связи, и стал неотъемлемой частью жизни каждого современного человека.

Конечно, обычно над созданием игр трудятся квалифицированные специалисты известных компаний-разработчиков. Можно ли создать игру самостоятельно, и если да, то как?

Задумка и обучение

Как сделать игру на телефон самостоятельно?

  • Итак, ответ на вопрос является утвердительным. Изначально будущему разработчику следует определиться с операционной системой мобильного телефона, на которую будет рассчитана его игра.
  • На сегодняшний день не существует такой мобильной платформы, которой бы пользователи отдавали наибольшее предпочтение – как это происходит, к примеру, в мире персональных компьютеров, где «пальма первенства» принадлежит Windows.
  • Каждый из производителей готов предложить нечто эксклюзивное, и в итоге рынок заполнен десятками операционных систем. Наиболее популярными можно назвать Windows Phone 7, Android, iOs и Symbian OS.
  • Для начала придётся заняться разработкой игры для конкретной платформы, а уж потом можно попытаться подстроить приложение и под другие системы.
  • Естественно, каждый вдумчивый творческий процесс (особенно если это касается программирования) требует предварительного обучения, которое порой может затянуться на недели, а то месяцы и годы.
  • Очевидно, что уровень профессионализма специалиста прямо пропорционален успеху будущей игры. Поэтому начать придётся с обучения языку программирования.
  • Стоит отметить, что идеальным вариантом станет язык Java. В большинстве случаев новички с трудом постигают его азы, поэтому начать им придётся с основ школьной программы курса информатики.
  • Важнейшим этапом является формирование идеи будущей игры, которая может, в принципе, и предшествовать обучению.
  • Однако по мере освоения Java пользователю будет легче изложить свои намерения в специальном документе, продумать концепцию игры, одновременно обдумывая всё с точки зрения логики и вспоминая важнейшие знания и литературу по программированию.

Разработка и тестирование


  • Приступая к разработке, следует установить её среду, тестовую платформу, а затем начать прописывать код. Параллельно этому процессу можно начать рисовать графику – главное, чтобы это не отвлекало от кропотливого труда программирования.
  • Поэтому дизайном всё же рекомендуется заняться на последнем этапе, а ещё лучше – поручить это совершенно другому человеку.
  • И наконец, тестирование – самый длительный и напряжённый этап в разработке любой существующей игры. Во время тестирования пользователь ищет собственные ошибки и недочёты, исправляет баги и прочие неточности.
  • Вначале их наверняка будет очень много, однако не стоит отчаиваться. Вместо этого количество ошибок стоит свести к минимуму.
  • Что касается непосредственно выпуска игры, тут уже личное дело каждого. Её можно сделать платной или бесплатной, а ещё лучше – найти спонсора, согласного отдать за игру неплохие деньги.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 94 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Manyaha
Manyaha
5 декабря 2012 08:40
Круто, не знала что можно и на телефоне уже самостоятельно игру создавать. Правда это мороки наверное много, да и всех тонкостей программирования не все знают. Но зато круто!! Интересно, а что еще придумают с телефоном в дальнейшем??))))
Krasotulya
Krasotulya
5 декабря 2012 09:54
Думала, что будет немного подробнее описан сам процесс создания игры, а не только общие принципы belay И вот еще вопрос возник: а если делать игру не для смартфона, а для обычного телефона, разница принципиальная будет?
nmF-
nmF-
5 декабря 2012 12:48
Разница конечно будет, все зависит от ваше ОС, для андройда будет одна программа для игр, а для bada совсем другая, для каждой платформы будет свой движок.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы