Как перепрошить телефон Nokia самостоятельно?

Как перепрошить телефон Nokia самостоятельно?

Статьи и Лайфхаки
На сегодняшний день существует множество программного обеспечения, благодаря которому можно решить вопрос того, как перепрошить телефон nokia в домашних условиях.

Для этого не понадобится Интернет или обращение в сервисный центр, а сама процедура достаточно несложная и займёт немного времени.

Единственное, что для этого нужно – скачать программу, подходящую для конкретной модели телефона. К примеру, для того, чтобы перепрошить Nokia S40, оптимальным станет использование программы Phoenix.

Подготовка к перепрошивке

Как перепрошить телефон Nokia самостоятельно?

  • Начать следует с того, чтобы скачать соответствующее программное обеспечение (Phoenix Service Software), прошивку для конкретной модели мобильного устройства, а также последние версии драйверов – например, Nokia Connectivity Cable Driver и Nokia Flashing Cable Driver.
  • Кроме того, понадобятся data-кабель к телефону и зарядное устройство.
  • Специалисты рекомендуют также заранее позаботиться о том, чтобы удалить с персонального компьютера все утилиты и программы, связанные с Nokia, поскольку из-за них могут возникнуть ошибки в процессе перепрошивки.
  • Для очистки реестра можно воспользоваться отдельной программой – например, Vit Registry Fix. Оптимальный вариант – установка «чистой» версии Windows XP.
  • Для ускорения работы программы Phoenix желательно также отключить антивирусное обеспечение. Если пользователь использует операционную систему Windows Vista, ему понадобится установка режима совместимости с Windows XP (закладка «Свойства»).
  • Вслед за этим можно начать установку драйверов в папку по умолчанию. Для этого открывают «Диспетчер устройств» и подключают телефон Nokia к компьютеру с помощью USB-кабеля (режим «ПК-совместимость», или «PC Suite»).
  • Диспетчер поможет проследить процесс установки новых устройств.
  • Если компьютер читает 5-6 устройств (4-5 для владельцев смартфонов), в названии которых есть Nokia USB, установка происходит правильно, и можно смело приступать к следующему шагу – установке прошивки.
  • Вслед за этим пользователь осуществляет установку программы Phoenix и подключает телефон. Важный момент: батарея телефона должна быть полностью заряжена.
  • Во время установки Phoenix рекомендуется уже подключить мобильный коммуникатор одновременно с зарядным устройством.

Пошаговая инструкция


  1. Мобильный телефон подключается к компьютеру, и запускается указанная программа.
  2. После этого создаётся USB связь: «Соединения» («Connections») ? «Настройки» («Settings») ? «Добавить» («Add»). В окне «Драйвер» («Driver») выбирают «USB» и нажимают «Сканировать» («Scan»).
  3. При повторном нажатии на «Сканировать» появляется новое устройство, после чего пользователь нажимает «Выбрать» ? «OK».
  4. После перезапуска Phoeniх выбирают «Соединения» («Connections») ? «USB», а в самой программе – «Файл» («File») ? «Сканировать продукт» («Scan Product»).
  5. Если сканирование происходит верно, в строке состояния отображается название продукта.
  6. На этом этапе рекомендуется осуществить резервное копирование фотографий, контактов, музыки, сообщений и любой другой информации с телефона на карту памяти или компьютер.
  7. После этого можно заняться перепрошивкой. Схема такова: «Сканировать продукт» («Scan Product») ? «Прожиг» («Flashing») ? «Обновление прошивки» («Firmware Update»).
  8. После этого пользователь выбирает «Код продукта» («Product Code»). Если он не уверен в том, какой именно код ему нужен, он ищет тот, название которого имеет отношение к русскому языку – например, «Cyrillic» или «Russian».
  9. Вслед за этим пользователь нажимает «Обновление» («Refurbish»), и процесс перепрошивки начинается. Обычно он длится не более 7-10 минут, и главное – запастись терпением и ничего не трогать, даже если кажется, что оборудование «зависло».
  10. Владельцы смартфонов могут прошивать их в автономном режиме.
  11. Если всё прошло успешно, появится соответствующая надпись, а сам телефон автоматически включится. Если появилась какая-то другая надпись – например, об ошибках – это также может означать успешную прошивку, однако с потерей данных.
  12. Так или иначе, предварительное копирование информации уже решило эту проблему. Осталось отсоединить USB-кабель и закрыть программу Phoenix.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 163 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
15 декабря 2012 11:46
Я думаю перепрошивку телефона все же лучше доверить профессионалу. Но если не жалко телефон тогда можно и самому поэкспериментировать.
adianon
adianon
15 декабря 2012 14:17
Это не так, конечно будет лучше - если первый раз вам покажет человек, который уже делал прошивку, но разобраться самому - не сложно, главное соберите все необходимые драйвера и программы сразу, так же интернет всё таки нужен, потому что скорее всего возникнут вопросы на которые нужно будет искать ответ, прежде чем делать прошивку нужно сканировать телефон на наличие вирусов.
Manyaha
Manyaha
15 декабря 2012 18:32
Но все равно, я бы не рискнула сама заниматься такими вещами. Так можно и с телефоном попращаться. Уж лучше такое дело как прошивка доверить профессионалам.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы