Три самых дешевых смартфона 2021 года с камерой 64 мегапикселя

Три самых дешевых смартфона 2021 года с камерой 64 мегапикселя

Статьи и Лайфхаки
Еще, казалось бы, совсем недавно 48 МП камера во флагманских смартфонах перевернула рынок. А сегодня она уже презрительно именуется «бюджетной», ниже падать… Нет, есть куда, но не так чтобы уж очень.

Теперь и 64 МП объективы плавно сползают в эконом-класс. Во всяком случае, в пределах 12-15 тыс. рублей купить девайс с таким сенсором уже не составляет никаких проблем.

редлагаем три наиболее дешевых варианта.

Lenovo K12 Pro

Три самых дешевых смартфона 2021 года с камерой 64 мегапикселя

Эта компания не особо популярна на рынке России, да и не стремится особо отхватить свой кусок. Но иногда интересные модели появляются.

Данный агрегат собран на платформе, формально относящейся к среднему классу, но по факту – самой что ни на есть бюджетной: Snapdragon 662. Правда, для хороших бюджетников.

За 13 тысяч покупатель получает весьма приятные 128 Гб накопителя и 4 Гб оперативной памяти. Более чем комфортно для повседневной рутины. Жаль только, что слот для карты памяти гибридный.


Экран несколько подкачал: бюджетное HD+ наложено на 6,8 дюйма. Как результат – плотность пикселей жалкие 263 ppi. Зато батарея в 6 000 мАч при таком низком разрешении демонстрирует впечатляющую автономность.

Камера тройная: основной 64 МП объектив, 2 МП макро и сенсор глубины. Широкоугольника нет, но за такие деньги требовать еще и его – чересчур.

Андроид не самый свежий, но и не устаревший – десятый. Есть поддержка NFC, отсутствием которой часто грешат дешевые Xiaomi, и двухдиапазонный Wi-Fi. За вычетом не слишком высокого разрешения экрана, придраться особо не к чему.


Realme 7i


Самую малость дороже – 13,2 тыс. рублей, но по характеристикам очень схож. Чипсет относительно свежий, тайваньский MediaTek Helio G85 из геймерской серии. Примерно процентов на 10 мощнее 662-го.

Те же 4 Гб оперативки, а вот накопителя пожалели: всего лишь 64 Гб. Зато слот для карты памяти отдельный, и в него при желании можно воткнуть еще 256 Гб.

Дисплей поменьше, 6,5 дюйма, но та же HD+ матрица. Стоит ли говорить, что тоже IPS? Зато камера – квадро: основной 64 МП объектив, 2 МП датчик глубины и макро и 8 МП сверхширокоугольник.


Фронталка для бюджетной модели не самая худшая, но бывает и лучше – 8 МП.

Такой же аккумулятор на 6 000 мАч с быстрой зарядкой, пусть и минимальной, 18-ваттной. А вот поддержку NFC по своему обыкновению зажали.

В качестве операционной системы – Realme UI на базе 10-го Android. В чем-то лучше, в чем-то хуже Lenovo, но без NFC некоторым может не подойти.


Tecno Camon 17P


Лучший вариант из тройки. В версии 6/128 Гб стоит всего 14 тыс. рублей. Собран на том же MediaTek Helio G85, что и смартфон Realme. Слот для карты памяти, увы, комбинированный, но при таком накопителе это не так страшно.

Зато дисплей – нормальное FullHD+ разрешение, пусть и на IPS матрице. Вообще, экраны у Tecno традиционно хороши, поскольку основной рынок компании – Африка с ее солнцем.

Аккумулятор чуть поменьше, 5 000 мАч, но, поверьте, тоже немало. Та же 18-ваттная быстрая зарядка. Камера квадро, 64+2+2+0,8 МП. И снимает очень неплохо, ведь Camon – это линейка именно недорогих камерофонов.

Вдобавок – мощная 16 МП фронталка, так что любителям селфи понравится.

Операционка самая свежая: HiOS 7.6 на базе Android 11. Оболочка ненавязчивая, не слишком отличающаяся от AOSP, интуитивно понятная. Африка, помните?

Сканер пальчиков на боковой кнопке по новой моде. Из минусов – разве что то самое отсутствие NFC. Ну не доходит до китайских вендоров, что в других странах эта технология пользуется популярностью.

Полный обзор смартфона можно посмотреть тут.


В заключение

Положа руку на сердце, камеры излишне высокого разрешения в бюджетных смартфонах не нужны, а порой и откровенно вредны. Например, из-за слабого чипсета в них может возникать роллинг-шаттер эффект.

Вот только маркетинг – он такой, бессмысленный и беспощадный. Так что не удивимся, если спустя год-другой в бюджетниках будут стоять уже 108 МП объективы, которые сегодня идут во флагманские модели.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 5 728 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять провальных технологий, не прижившихся в смартфонах
Пять провальных технологий, не прижившихся в смартфонах
Вверх страницы