Apple M2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Apple M2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Apple M2 является базовым в линейке, предназначенной для использования в ноутбуках и планшетах бренда.

При этом он единственный из ее представителей, используемый в iPad – старшие модели пока что использовались исключительно в макбуках.

Технические характеристики:


Анонс2022, июнь
CPU4 x Avalanche 3,5 ГГц, 4 x Blizzard 2,4 ГГц
GPUApple M2 GPU 500 Мгц
Техпроцесс5 нм
Дисплей6016x3384

Особенности

Apple M2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чипы выпускаются на мощностях TSMC по 5 нм техпроцессу и содержат порядка 20 млрд транзисторов, что на 25% превышает этот показатель у предыдущего представителя семейства Apple M1.

CPU построен по симметричной двухкластерной схеме DynamIQ, представляющей собой дальнейшее развитие архитектуры big.LITTLE.

В составе высокопроизводительного кластера – четыре ядра Avalanche, аналогичных используемым в A15 Bionic, но с более мощной пиковой тактовой частотой.

Энергоэффективный кластер представлен четырьмя ядрами Blizzard.

Все они используют набор команд ARMv8. По сравнению с M1 многопоточная производительность, по словам Apple, повысилась на 18%.

В качестве оперативной памяти предусматривается использование до 24 Гб LPDDR5. Причем с повышенной до 100 Гбит/с пропускной способностью шины.

Графический процессор в разных модификациях чипсета может иметь от 8 до 10 ядер. Бенчмарки демонстрируют его производительность на уровне 3 TOPS, что на 0,4 TOPS выше, чем у M1.

Базовая частота составляет 500 МГц, boost может достигать 1398 МГц. Производительность нейропроцессора достигла 15,8 TOPS. Энергопотребление снизилось с 15 до 14 Вт.

Конкуренты


Хотя Apple M2 и используется в планшетах, все-таки основным предназначением линейки является установка в ноутбуки.

Поэтому аналоги следует искать не у чипмейкеров, занимающихся производством SoC для мобильных систем вроде Qualcomm или MediaTek, а у выпускающих x86-64 процессоры AMD или Intel.

Так, у первой наиболее близким по характеристикам является 7 нм процессор Ryzen 9 5900HX, демонстрирующий более высокий результат в многопоточном, но более слабый – в однопоточном режиме.


У Intel ближайшим аналогом можно считать 12-ядерный Core i5 12500H, демонстрирующий аналогичную картину: немного уступает M2 в однопоточном режиме, и существенно превосходит в многопоточном.

Впрочем, у Qualcomm тоже имеется линейка чипов для ноутбуков, из которой наиболее близкими характеристиками к M2 обладает Snapdragon 8cx Gen 3. Однако он серьезно проигрывает даже M1 как в однопоточном, так и в многопоточном режиме.

Что касается тайваньского чипмекера, то здесь можно упомянуть разве что процессор для хромбуков MediaTek Kompanio 1380, опять-таки несравненно более слабый даже, чем M1.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 2 440 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Вверх страницы