Apple A14 Bionic: назначение, характеристики, особенности

Apple A14 Bionic: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Apple A14 Bionic является представителем основной линейки SoC Apple, предназначенной для использования в смартфонах поколения iPhone 12.

Первый 5 нм чип, разработанный данной корпорацией.

Технические характеристики


Анонс2020, сентябрь
CPU2хFirestorm 2,99 ГГц 4х Icestorm 1,8 ГГц
GPUApple A14
Техпроцесс5 нм
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.1
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Apple A14 Bionic: назначение, характеристики, особенности

Купертинцы неохотно раскрывают подробности о своих чипах, поэтому достоверной информации о них в открытом доступе минимум.

В данном случае мы имеем дело с 6-ядерным CPU, построенным по ассиметричной архитектуре big.LITTLE: два высокопроизводительных ядра Firestorm и четыре – энергоэффективных Icestorm.

Известен объем кэша первого и второго уровня: 256 Кб и 8 Мб соответственно. По сравнению с предыдущим поколением производительность возросла на 40%.

Графический процессор четырехъядерный, оптимизированный под использование фирменного API Metal. По сравнению с A13 Bionic прирост производительности при выполнении графических задач составил порядка 8%.

Производительность 16-ядерного нейропроцессора составляет 11 TOPS, что более чем вдвое ниже современного флагманского чипсета Qualcomm.

Кроме того, в состав чипа входят такие элементы, как Secure Enclave, контроллер машинного обучения и сигнальный процессор.

Число транзисторов микросхемы составляет около 11,8 млн. У его предшественника A13 Bionic этот показатель составлял 8,5 млн.

Конкуренты


В качестве основного соперника Apple A14 Bionic можно рассматривать Snapdragon 888, первый 5 нм чип, созданный Qualcomm. По ряду показателей он превосходит «яблочную» SoC.

Из моделей других чипмейкеров можно назвать HiSilicon Kirin 990 5G, созданный Huawei, самсунговский Exynos 2100 5G, и, с серьезной натяжкой – 6 нм Dimensity 1200, разработанный MediaTek.

Не следует забывать и о том, что мобильные чипсеты Apple стоят особняком по ряду причин, прежде всего – из-за другой ОС и оптимизации под конкретные устройства, поэтому корректно сравнивать их с SoC, разработанные для Android систем очень трудно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 7 660 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Soft-touch пластик: что это за покрытие и насколько оно хорошо для смартфона
Soft-touch пластик: что это за покрытие и насколько оно хорошо для смартфона
Вверх страницы