Apple A12Z Bionic: назначение, характеристики, особенности

Apple A12Z Bionic: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Apple A12Z Bionic представляет собой модификацию SoC 2018 года под названием A12X Bionic.

Он используется только в двух моделях iPad и отличается от прототипа исключительно наличием дополнительного ядра в графическом процессоре.

Технические характеристики:


Анонс2020, март
CPU4хVortex 2,49 ГГц 4хTempest ? ГГц
GPUApple A12X, 8 ядер
Техпроцесс7 нм
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Apple A12Z Bionic: назначение, характеристики, особенности

В состав CPU входят восемь ядер собственной разработки Apple: четыре высокопризводительных Vortex и четыре энергоэффективных Tempest.

Т.е., имеет место стандартная симметричная архитектура big.LITTLE, в настоящее время используемая преимущественно в SoC среднего и бюджетного класса. Производство осуществляется по 7 нм техпроцессу.

Известно, что в GPU, использованном в модели A12X Bionic, в действительности имеется восемь ядер, однако одно из них отключено. В данном случае его попросту включили, за счет чего получили незначительное повышение производительности графики – порядка 10%.


Предположительно, оба чипсета относятся к одной и той же партии, которую просто разделили в маркетинговых целях. Возможно, это связано с нежеланием Apple выпускать A13X, а высвободившие ресурсы могут быть потрачены на разработку 5 нм 5G SoC.

О спецификациях чипов Apple известно не так уж много, однако имеется информация о наличии в составе A12Z Bionic 8-ядерного нейропроцессора производительностью 5 TOPS и сопроцессора M12 предназначенного для отслеживания ориентации устройства в пространстве.

Конкуренты


По утверждению Apple, производительность графики A12X Bionic была выше, чем у 92% современных ему ноутбуков.

Учитывая минимальные отличия A12Z Bionic, соперников ему, казалось бы, следует искать среди флагманских чипсетов 2019 года, использованных в планшетах.


Однако производительность по результатам синтетических тестов находится примерно на уровне более нового 5 нм Snapdragon 888, выпущенного Qualcomm в конце 2020 года.

Учитывая, что бенчмарки сильно искажают реальную картину, следует соотносить уровень SoC, скорее, с более ранним 7 нм Snapdragon 865/865 Plus. В целом же планшеты как класс вымирают, и найти аналог очень непросто.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 5 124 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Вверх страницы