Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Snapdragon 8 Gen 2 является очередным представителем топовой 800-й серии Qualcomm, предназначенной для использования в смартфонах премиум-класса.

Обладает рядом принципиально новых функциональных возможностей, отсутствовавших у Snapdragon 8 Gen 1/Snapdragon 8+ Gen 1.

Технические характеристики:


Анонс2022, ноябрь
CPU1x Cortex-X3 3,2 ГГц, 2x Cortex-A715 2,8 ГГц, 2x Cortex-A710 2,8 ГГц, and 3x Cortex-A510r1 2 ГГц
GPUAdreno 740
Техпроцесс4 нм
Дисплей4Kx60 Гц, QHD+x144 Гц
Камера200 МП, 3х36 МП, 4Kx120fps, 8Kx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 7, Bluetooth 5.3
Связь4G, 5G
Навигационные системыBeidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS, QZSS

Особенности

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

SoC производится на мощностях тайваньской TSMC по 4 нм техпроцессу данной компании. CPU, судя по данным бенчмарков, впервые среди чипов для мобильных устройств получил четырехкластерную схему.

В его составе суперъядро Kryo, основанное на ARM Cortex-X3, по два высокопроизводительных ядра, основанных на Cortex-A715 и Cortex-A710 и энергоэффективный кластер из трех Cortex-A510r1.

Одной из причин такой структуры является желание сохранить поддержку 32-разрядной архитектуры, которая имеется только в Cortex-A710 и Cortex-A510r1.

Два других кластера поддерживают только 64-рязрядный набор команд. Стоит обратить внимание на впервые появившуюся поддержку INT4.


В отличие от Snapdragon 8+ Gen 1, появилась поддержка оперативной памяти последнего поколения LPDDR5x, причем в объеме до 32 Гб.

GPU Adreno 740 имеет повышенную по сравнению с использовавшейся в прошлом поколении Adreno 730 максимальную тактовую частоту 980 МГц, производительность порядка 2138 Гфлопс, а также поддерживает последнюю версию API Vulkan 1.3.

Кроме того, ожидаемая поддержка кодека AV1 все-таки появилась. Впервые реализована трассировка лучей.

В отношении дисплеев с высокой частотой обновления ничего не изменилось: как и в чипах прошлого поколения, поддерживается разрешение 4K до 60 Гц и QHD+ до 144 Гц.

За обработку изображений отвечает трехъядерный ISP с ускорителем компьютерного зрения CV-ISP. Возможности камер очевидно не изменились: от трех 36 МП объективов в MNFR режиме (мультифреймовое шумоподавление) до 200 МП в монопольном использовании без оного.

По данным Qualcomm некоторые современные сенсоры (Samsung ISOCELL HP3) оптимизированы для использования именно с данным чипсетом.

5G модем Snapdragon X70 также не получил каких-то качественных новшеств. Обновился функционал, например, Smart Transmit и 5G PowerSave получили третью версию вместо использовавшейся в чипах прошлого поколения второй.


Заявленные характеристики остались прежними: до 10 Гбит/с в пиковом режиме на передачу и 3,5 Гбит/с – на прием данных.

А вот Wi-Fi/Bluetooth модуль FastConnect 7800 получил поддержку трехдиапазонного Wi-Fi 7, который использует полосы 2,4, 5 и 6 ГГц.

Впрочем, Bluetooth 5.3 и поддержка LE Audio имелись и в прошлом поколении топовых чипсетов. Несколько изменилась технология Snapdragon Sound, получившая уменьшенное (менее 48 мс) время задержки при потоковой передаче аудио через беспроводное соединение.

Конкуренты


На сегодняшний день соперников у Snapdragon 8 Gen 2 очень мало. Samsung cвой Exynos 2300 до сих пор не анонсировала. К тому же он будет производиться по 5 нм техпроцессу и утратит статус премиального из-за проблем с производительностью. Разработки 4 нм варианта этой SoC были прекращены.

Поэтому единственным реальным конкурентом можно считать Dimensity 9200, который MediaTek анонсировала практически одновременно.


Производится по тому же 4 нм техпроцессу, но имеет только три кластера ядер (впрочем, четырехкластерность для чипа Qualcomm до сих пор под определенным сомнением). Из особенностей – заявленная поддержка частоты обновления 240 Гц.

A16 Bionic рассматривать в качестве аналога несколько некорректно ввиду «заточенности» чипов Apple под другую ОС.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 5 404 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы