Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1: назначение, характеристики, особенности

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Платформа Snapdragon 8+ Gen 1 является модернизацией прошлогодней топовой 4 нм SoC Snapdragon 8 Gen 1. Qualcomm заявляет о повышении производительности CPU и графики на 10%, а также о 15% снижении энергопотребления.

Кроме того, подчеркивается более высокая стабильность производительности, актуальная в свете склонности к троттлингу двух последних поколений флагманских чипов компании.

Технические характеристики:


Анонс2022, май
CPU1 x Cortex-X2 3,2 ГГц, 3 x Cortex-A710 2,8 ГГц, 4 x Cortex-A510 2 ГГц
GPUAdreno 730
Техпроцесс4 нм
Дисплей4Kx60 Гц, QHD+x144 Гц
Камера200 МП, 64+36 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
Связь4G, 5G
Навигационные системыBeidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS, QZSS

Особенности

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1: назначение, характеристики, особенности

Чипсет производится на ФАБах Samsung по 4 нм EVU техпроцессу, причем выпуск базовой модели Snapdragon 8 Gen 1 идет параллельно. Состав ядер CPU не изменился: все та же разработанная ARM архитектура DynamIQ в трехкластерном варианте.

Суперъядро Cortex-X2, три высокопроизводительных ядра Cortex-A710 и четыре энергоэффективных Cortex-A510 работают на более высокой тактовой частоте. При этом их экономичность повысилась на 30%.

Пока нет информации о поддержке чипом новейшего стандарта оперативной памяти LPDDR5x, так что, судя по всему, имеет место трехгигаерцовая LPDDR5 в том же объеме до 24 Гб. Для встроенных накопителей может использоваться флеш-память UFS 3.1.

Графический процессор тоже не претерпел качественных изменений: это все тот же Adreno 730, но с более высокой производительностью и сниженным на 30% энергопотреблением.

Для повышения производительности в играх используется набор функций Snapdragon Elite Gaming. Также поддерживаются технологии Variable Rating Shading Pro и Volumetric Rendering.

Чипсет способен работать с экранами разрешения QHD+ при частоте обновления 144 Гц или 4K – при базовых 60 Гц. Поддерживает ускоренную видеосъемку при 960 fps (HD), а также видеозапись в формате HDR в разрешении 8K.

ISP все тот же: 18-битный Snapdragon Sight. Поддерживает ускоренную видеосъемку при 960 fps (HD), а также видеозапись в формате HDR в разрешении 8K.


Модем X65 можно считать одним из самых быстрых среди современных систем, если не самых быстрых: заявленная производителем пиковая скорость соответствует 10 Гбит/с.

Может использоваться 5G mmWave и Sub-6 GHz, NR сетях. В 4G максимальный протокол - LTE Cat.24. Следует отметить поддержку новейшей технологии быстрой зарядки Quick Charge 5.

Для обеспечения безопасности используется отдельный SPU, поддерживающий функции Trusted Execution Environment & Services, Type-1 Hypervisor и Platform Security Foundations.

Возможно использование всех актуальных стандартов беспроводных сетей вплоть до Wi-Fi 6 и 6E. Интерфейс Bluetooth 5.3 последней версии работает с кодеками LE Audio (LC3).

Конкуренты


В настоящий момент Snapdragon 8+ Gen 1 можно без преувеличения считать мощнейшим чипсетом для Android-устройств.

Выпущенный Samsung в январе Exynos 2200 проигрывает практически по всем показателям даже базовому Snapdragon 8 Gen 1, за исключением тактовой частоты GPU.


Однако и это преимущество сводится на нет из-за оптимизации игр под чипы Qualcomm, из-за чего результаты синтетических тестов не соответствуют реальной производительности.

Топовый представитель линейки MediaTek, представленный в ноябре 2021 года 4 нм Dimensity 9000 в целом соответствует по характеристикам базовому чипу Qualcomm, но при этом способен работать с LPDDR5x.

Однако очевидно, что производительность графики и CPU у него чуть ниже.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 424 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое бенчмарк в смартфоне, зачем он нужен, основные типы и популярные приложения
Что такое бенчмарк в смартфоне, зачем он нужен, основные типы и популярные приложения
Вверх страницы