Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Платформа Snapdragon 6 Gen 1, анонсированная Qualcomm осенью 2022 года, ориентирована на использование в смартфонах бюджетной и средней ценовой категории.

При этом производство чипов идет по самому современному на текущий момент техпроцессу, что для недорогих моделей обычно несвойственно.

Технические характеристики:


Анонс2022, сентябрь
CPU4 x Kryo (Cortex-A78) 2,2 ГГц, 4 x Kryo (Cortex-A55) 1,8 ГГц
GPUAdreno
Техпроцесс4 нм
ДисплейFHD+, 120 Гц
Камера200 МП, 3х13 МП(MFNR)
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC

Особенности

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производитель чипсета неизвестен, хотя с высокой степенью вероятности можно утверждать что это TSMC: одновременно анонсированный Snapdragon 4 Gen 1 выпускается на фабах именно этой компании. Известно только, что производство идет по 4 нм техпроцессу.

CPU построен по симметричной двухкластерной схеме с использованием архитектуры DynamIQ, что отличает его от большинства предшественников, использовавших асимметричную схему 2х6.

Высокопроизводительный кластер составлен четырьмя ядрами прошлого поколения Cortex-A78, а в экономичном – четыре Cortex-A55.


Оперативная память LPDDR5, на использование которой рассчитана платформа, на текущий момент уже не является топовой. В качестве накопителя может быть установлена актуальная флеш-память UFS 3.1.

В качестве GPU используется графический процессор Adreno, поддерживающий API Vulkan 1.1 и обеспечивающий максимальную частоту обновления дисплея 120 Гц при разрешении FHD+.

Заявлено 30%-е увеличение производительности по сравнению с GPU прошлого поколения.

В числе игровых функций - Game Quick Touch, оптимизирующая с точностью до миллисекунды отклик в реальном времени, и Game Color Plus, улучшающая насыщенность и детализацию изображения.

Тип ISP не указан, известно лишь то, что он трехъядерный, 14-битный, и поддерживающий максимальное разрешение сенсора 200 МП.

Допускается использование трех сенсоров до 13 МП в режиме MNFR (мультикадровое шумоподавление) и запись слоумо видео 720p 240 fps.
Тип нейропроцессора Hexagon не указан в официальных спецификациях.

Функции Hexagon Vector eXtensions (HVX) служат для повышения скорости работы искусственного интеллекта.

5G модем X62 имеет заявленную пиковую скорость приема данных 2,6 Гбит/с. Модуль Wi-Fi и Bluetooth FastConnect 6700 способен работать с беспроводными сетями вплоть до стандарта Wi-Fi 6E и использовать беспроводный интерфейс Bluetooth 5.2 (возникает вопрос – почему не поддерживается актуальная версия 5.3).

Конкуренты


Ближайшим по классу к Snapdragon 6 Gen 1 в линейке MediaTek можно считать 6 нм Dimensity 1080 на том же типе ядер, однако вместо четырех высокопроизводительных Cortex-A78 у него только да, но зато с более высокой максимальной тактовой частотой.

Из недостатков можно назвать отсутствие поддержки Wi-Fi 6E.

У самой Qualcomm имеется предшественник рассматриваемой платформы – вышедший год назад Snapdragon 695.


Очевидно, что по ряду параметров он уступает более новой модели, в частности – не поддерживает память LPDDR5, имеет более старый 6 нм техпроцесс и максимальное разрешение сенсора камеры 108 МП.

Samsung в марте выпустила 5 нм чип под названием Exynos 1280. Тот же набор ядер (но опять-таки 2х6), отсутствие поддержки 200 МП камер и памяти LPDDR5, а также беспроводные сети не выше Wi-Fi 5. В целом он даже слабее чипсета MediaTek.

У Huawei можно назвать разве что прошлогодний шестиядерный HiSilicon Kirin 820E 5G на вовсе уж старых ядрах Cortex-A76.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 404 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Вверх страницы