MediaTek Dimensity 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Dimensity 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Dimensity 1080 позиционируется MediaTek как платформа для камерофонов среднего класса. Недорогие ядра CPU архитектуры прошлого поколения сочетаются с поддержкой сенсоров камер высокого разрешения.

Технические характеристики:


Анонс2022, октябрь
CPU2x Cortex-A78 2,6 ГГц, 6x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G68 MC4
Техпроцесс6 нм
Дисплей2520х1080x120 Гц
Камера200 МП, 4Kx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыBeidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS, QZSS

Особенности

MediaTek Dimensity 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чипсет производится на мощностях TSMC по 6 нм техпроцессу (N6). CPU построен по двухкластерной асимметричной схеме DynamIQ, представляющей собой развитие разработанной ARM архитектуры big.LITTLE.

В составе высокопроизводительного кластера – два уже несколько устаревших ядра Cortex-A78, экономичный представлен шестью Cortex-A55, традиционными для современных SoC подобного класса.

В качестве оперативной памяти может быть использовано до 16 Гб LPDDR5, которая на сегодняшний день уже не является топовой. Поддерживается флеш-память UFS 2.1 и UFS 3.1.

В качестве графического процессора использован четырехъядерный GPU среднего класса Mali-G68 MC4, построенный на архитектуре прошлого поколения Valhall 2.

Производительность приблизительно соответствует Adreno 642, использованному в Snapdragon 778G.

Движок HyperEngine, используемый для оптимизации использования сети во время игр, имеет довольно старую третью версию (в флагманских чипсетах уже используется шестая).

Функция Super Hotspot позволяет использовать другие устройства, не влияя на игровой процесс, а режим HSR («high speed rail») обеспечивает поиск и подключение к вышке с минимальным пингом.


Помимо поддержки 200 МП сенсоров, обращает внимание аппаратное кодирование HDR видео, для чего служит выделенный модуль. Для повышения качества изображения используются мутльтифреймовое и AI-шумоподавление (MFNR и AINR).

Интегрированные в чип модули 5G и Wi-Fi, по заявлению производителя, повышают энергоэффективность на 33% в сравнении с аналогами. Поддерживаются 5G сети как NSA, так и SA арихитектуры. При использовании 4G сетей максимальным протоколом является LTE Cat.18.

Чип совместим с беспроводными сетями вплоть до Wi-Fi 6 (802.11ax), а для подключения периферии используется Bluetooth 5.2.

Конкуренты


Dimensity 1080 достаточно слабый чипсет, который в лучшем случае относится к «твердому» среднему классу без перспектив использования в субфлагманских моделях.

И ближайшим аналогом можно считать Snapdragon 782G, анонсированный Qualcomm месяцем позже.

SoC производится по тому же 6 нм техпроцессу, поддерживает 200 МП камеры, но имеет более современную трехкластерную архитектру CPU. Хотя основой для суперьядра и высокопроизводительного кластера послужил все тот же устаревший Cortex-A78, пусть и в переработке чипмейкера.


Еще можно вспомнить прошлогодний Snapdragon 778G, который и является основой для 782-й модели.

У Samsung есть похожий, но более слабый (порядка 390 тыс. баллов AnTuTu против 500 тыс. у тайваньского чипсета) Exynos 1280, который, тем не менее, 5-нанометровый.

Графика такая же, но с чуть меньшим количеством шейдерных блоков, не поддерживается более быстрая память LPDDR5 и UFS 3.1, а максимальное разрешение камеры всего 108 МП.

Что касается других чипмейкеров, то у Unisoc ничего аналогичного по классу просто нет, а Huawei по сути ушла с рынка мобильных SoC.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 11 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
Вверх страницы