Samsung Exynos 1380: назначение, характеристики, особенности, конкуренты



Samsung Exynos 1380: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Exynos 1380 – более чем серьезная, пусть и не флагманская, платформа, предназначенная для использования в смартфонах верхнего среднего уровня. При тестировании демонстрирует весьма достойный результат в 500 с лишним тысяч баллов AnTuTu.

Технические характеристики:


Анонс2023, февраль
CPU2 х Cortex-A78 2,4 ГГц, 6 х Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G68 MP5 950 МГц
Техпроцесс5 нм
ДисплейFHD+, 144 Гц
Камера200 МП, 64МПx30fps, 3х16МПx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.3
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Samsung Exynos 1380: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

SoC, как и все последние представители 1000-й серии Samsung, производится по 5 нм техпроцессу. CPU построен по двухкластерной асимметричной схеме с использованием архитектуры DynamIQ, представляющей собой очередную ступень эволюции big.LITTLE, созданной ARM.

Ядра по используемому набору команд относятся к предпоследнему поколению ARMv8.2-A. В составе высокопроизводительного кластера – пара Cortex-A78, энергоэффективный представлен шестью Cortex-A55.

Чипсет рассчитан на использование с оперативной памятью LPDDR5 в объеме до 8 Гб, а также с флеш-памятью UFS 3.1.

Графический процессор Mali-G68 MP5 имеет пять ядер и выдает производительность порядка 608 Гфлопс. В отличие от более ранних чипов серии, впервые появилась поддержка частоты обновления дисплея 144 Гц при разрешении FHD+.

Технология Adaptive Tone Control регулирует яркость и контрастность в зависимости от окружающего освещения, чтобы улучшить видимость в любую погоду, даже при очень ярком внешнем освещении.

Еще одно новшество – возможность работать с 200 МП объективами. Кроме того, предусмотрена работа с нулевой задержкой затвора при 64 МП и 30 fps, а также одновременное использование трех камер по 16 МП при той же частоте кадров.


В состав однокристальной системы входит нейропроцессор с производительностью 4,9 TOPS.

Чипсет способен работать с 5G сетями. При этом заявленная пиковая скорость загрузки составляет 3,79 Гбит/с, выгрузки – 1,28 Гбит/с. Имеется совместимость как с SA, так и NSA сетями.

В 4G режиме максимальными являются протоколы LTE Cat.18 (1.2 Гбит/с, DL)/Cat.18 (211 Мбит/с, UL). Поддерживаются беспроводные сети вплоть до стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.3.

Конкуренты


Если говорить об аналогах Samsung Exynos 1380 среди продукции других чипмейкеров, то с этим все обстоит непросто.

Начнем с Qualcomm. В среднем классе эта компания перешла уже на ARMv9, поэтому ближайший по производительности чип Snapdragon 7 Gen 1 уже относится к новому поколению, тем более что производится по 4 нм техпроцессу. Вдобавок он имеет трехкластерный CPU и поддерживает Wi-Fi 6E.


У MediaTek имеются две близких модели, из которых одна (Dimensity 1080) чуть недотягивает до самсунговской SoC, а вторая, более свежая (Dimensity 7200), напротив, несколько ее превосходит, и, к тому же, имеет ядра на ARMv9. Хотя по функционалу ближе к Exynos 1380 именно она.

У Huawei аналогом с натяжкой можно считать более мощную 5нм HiSilicon Kirin 9000L на более старых ядрах Cortex-A77. Unisoc ничего подобного до сих пор не выпускала.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 6 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы