MediaTek Dimensity 7200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Dimensity 7200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Dimensity 7200 – чипсет верхне-среднего, ближе к субфлагманскому, класса на ядрах нового поколения. В рейтинге AnTuTu набирает порядка 600 тысяч баллов. Поддерживает 14-битное HDR и обладает рядом других новшеств, включая дисплеи с частотой обновления до 144 Гц.

Технические характеристики:


Анонс2023, февраль
CPU2 x Cortex-A715 2,8 ГГц, 6 x Cortex-A510 2 ГГц
GPUMali-G610 MC4 1,13 ГГц
Техпроцесс4 нм
Дисплей1920х1200, 144 Гц
Камера200 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

MediaTek Dimensity 7200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

SoC производится по флагманскому 4 нм техпроцессу TSMC 2-го поколения. CPU построен по двухкластерной асимметричной схеме на основе ядер, использующих набор команд последнего поколения ARMv9 и архитектуру DynamIQ.

В высокопроизводительном кластере – два ядра Cortex-A715, в энергоэффективном – шесть Cortex-A510, пришедших на смену традиционным для подобной роли ядрам прошлого поколения Cortex-A55.

Заявлена поддержка оперативной памяти LPDDR4 и LPDDR5, а также флеш-памяти UFS 3.1.

Графический процессор Mali-G610 MC4 построен на основе архитектуры Valhall 2, имеет четыре ядра и поддерживает API Vulkan последней версии 1.2.


Поддерживается частота обновления экрана 144 Гц при разрешении FHD+. Имеется совместимость с современными HDR форматами HDR10+, CUVA HDR и Dolby HDR, а также фирменная технология AI-преобразования SDR видеопотока в HDR при воспроизведении.

Игровой движок HyperEngine пятого поколения предназначен для оптимизации распределения системных ресурсов, энергосбережения и улучшения сетевого подключения в ходе игрового процесса.

За работу с изображениями отвечает ISP Imagiq 765, поддерживающий использование 14-битного HDR. Он позволяет использовать объективы с разрешением сенсора до 200 МП.

Для обеспечения работы функций искусственного интеллекта предназначен APU 650. Также имеется возможность использования всепиксельного автофокуса.

Для работы с мобильными сетями предусмотрен интегрированный модем 3GGP Release-16. При использовании диапазона Sub-6GHz производителем заявлена пиковая скорость загрузки до 4,7 Гбит/с.

Поддерживается использование двух 5G сим-карт, а также двойной VoNR, позволяющий улучшить качество связи. Для снижения энергопотребления служит фирменная технология 5G UltraSave 2.0.

Коммуникационный модуль способен использовать беспроводные сети вплоть до стандарта Wi-Fi 6E, а также работать с интерфейсом Bluetooth 5.3.

Для более стабильной работы используется функция Bluetooth Coexistence, позволяющая разнести во времени работу передатчиков Wi-Fi и Bluetooth.

Конкуренты


Среди чипсетов 2023 года на момент написания статьи аналогов MediaTek Dimensity 7200 не так уж много. В основном их следует искать среди SoC 2022 года.

Среди прошлогодних моделей Qualcomm наиболее близкой можно считать 4 нм Snapdragon 7 Gen 1. По результатам тестов он примерно соответствует платформе MediaTek, даже несколько уступая.

Однако, в отличие от нее, обладает трехкластерным CPU с суперъядром, хотя и уступает по производительности графики примерно на 7-10%.


У Samsung в 2023 году появился чипсет Exynos 1380 – пожалуй, ближайшее решение по результатам тестов, однако проигрывающее примерно на 100 тыс. баллов AnTuTu.

Он производится по более старому 5 нм техпроцессу, имеет ядра на основе набора команд ARMv8 и еще более серьезно проигрывает в производительности GPU, хотя и обладает 15%-ным преимуществом в тестировании многоядерного режима CPU.

Ни Huawei, ни Unisoc ничем подобным в своих линейках не располагают.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 160 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Вверх страницы