Qualcomm Snapdragon 782G: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Qualcomm Snapdragon 782G: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Snapdragon 782G, выпущенный Qualcomm в конце 2022 года, предназначен для использования в смартфонах верхнего среднего и субфлагманского ценовых сегментов.

Представляет собой небольшое обновление прошлогоднего чипа Snapdragon 778G+ на том же составе ядер и GPU.

Технические характеристики:


Анонс2022, ноябрь
CPU1 x Kryo 670 Prime (Cortex-A78) 2,7 ГГц, 3 х Kryo 670 Gold (Cortex-A78) 2,2 ГГц, 4 х Kryo 670 Silver (Cortex-A55) 1,9 ГГц
GPUAdreno 642L
Техпроцесс6 нм
ДисплейFullHD+, 144 Гц
Камера200 МП, 3х22 МП(MFNR)
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC

Особенности

Qualcomm Snapdragon 782G: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производство чипов осуществляется на мощностях TSMC по 6 нм техпроцессу. CPU состоит из ядер, основанных на архитектуре прошлого поколения ARMv8.4-A.

Состав такой же, как и у предшественника: суперъядро Kryo 670 Prime, три высокопроизводительных Kryo 670 Gold и четыре энергоэффективных Kryo 670 Silver.

Единственное отличие – тактовая частота суперъядра, повышенная с 2,5 до 2,7 ГГц. На практике это дало повышение производительности более чем на 10%, что подтверждается тестированием.

Максимальный допустимый стандарт оперативной памяти – LPDDR5 в объеме до 16 Гб. Поддерживается флеш-память UFS 3.1.

Что касается графики, то GPU Adreno 642L демонстрирует при тестировании более высокую производительность, чем он же, но в Snapdragon 778G+.

Возможно, это связано с повышением тактовой частоты (официальных данных по этому вопросу нет) или с другими причинами. Поддерживаются современные API, в том числе Vulkan версии 1.1.

Максимальное разрешение и частота обновления дисплея остались прежними: FullHD+ и 144 Гц соответственно.

Для увеличения производительности в 3D-играх имеется технология оптимизации шейдинга Variable Rate Shading (VRS), а также набор функций Snapdragon Elite Gaming.

Тип ISP не указан, известно лишь то, что он трехъядерный и 14-битный. Скорее всего, это все тот же Spectra 570L ISP, хотя в спецификациях стоит максимальное разрешение сенсора 200 МП вместо 192 МП.


Поддерживается использование трех сенсоров до 22 МП и запись слоумо видео 720p 240 fps.

Название нейропроцессора также не приведено в официальных спецификациях, известно лишь, что он есть и относится к семейству Hexagon.

Система коммуникаций ничем не отличается от Snapdragon 778G+. Тот же модем Snapdragon X53 5G, способный использовать как Sub-6GHz, так и mmWave, с заявленной пиковой скоростью приема данных 2,6 Гбит/с.

Модуль FastConnect 6700 позволяет использовать беспроводные сети вплоть до стандарта Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Конкуренты


Аналогов Snapdragon 782G, появившихся более-менее одновременно с ним, немного, но все же они имеются.

У MediaTek это чипсет 6 нм Dimensity 1300, слегка уступающий по производительности CPU, но, как ни странно (обычно бывает наоборот), показывающий лучший результат в игровых тестах.

И это притом, что тайваньский чип не поддерживает LPDDR5. Можно также назвать 5 нм Dimensity 8000, обладающий чуть более высокими характеристиками, чем SoC Qualcomm.


У Huawei близкими по назначению являются чипсеты HiSilicon Kirin 9000E, и более поздний, но при этом боле слабый Kirin 9000L.

Это модификации изначально флагманской 5 нм платформы Kirin 9000, направленные на удешевление для использования в устройствах более низкого класса.

Из аналогичных решений Samsung можно назвать разве что прошлогодний Exynos 2100, который, вообще говоря, является флагманским, но реально превосходит Snapdragon 782G не так уж заметно, разве что в графике.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 108 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Роллинг-шаттер в камере смартфона: что это такое, почему возникает, как бороться
Роллинг-шаттер в камере смартфона: что это такое, почему возникает, как бороться
Вверх страницы