Qualcomm Snapdragon 780G: назначение, характеристики, особенности

Qualcomm Snapdragon 780G: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Snapdragon 780G является второй после Snapdragon 888 SoC, производимой Qualcomm по 5 нм техпроцессу.

Позиционируется для использования в смартфонах верхне-среднего ценового сегмента с поддержкой 5G сетей. Содержит часть новых технологий, использованных в актуальной топовой модели.

Технические характеристики:


Анонс2021, март
CPU1 x Kryo 670 (Cortex-A78) 2,4 ГГц, 3 x Kryo 670 (Cortex-A78) 2,2 ГГц, 4 x Kryo 670 (Cortex-A55) 1,8 ГГц
GPUAdreno 642
Техпроцесс5 нм
ДисплейFHD+, 144 Гц
Камера192 МП, 3x25 МП, 64+20 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Qualcomm Snapdragon 780G: назначение, характеристики, особенности


Процессор обладает современной трехкластерной системой, однако сверхвысокопроизводительное и производительные ядра относятся к одному типу, разработанному на базу Cortex-A78.

Основой для четырех энергоэффективных ядер послужило Cortex-A55.

В качестве GPU использована собственная разработка Qualcomm под названием Adreno 642.

В ее конструкции предусмотрена поддержка функций Snapdragon Elite Gaming, ранее присутствовавших только во флагманских чипсетах, 10-битного HDR, а также возможность обновления драйверов.


Модем X53 5G обеспечивает пиковую скорость передачи данных 3,3 Гб/с. Он поддерживает 5G MultiSIM, технологию адаптивной настройки антенны AI-Enhanced Signal Boost, а также Smart Transmit и 5G PowerSave.

В составе AI движка присутствует процессор Hexagon 770, производительность которого составляет 12 TOPS. Это соответствует примерно половине мощности нейропроцессора, использованного во флагманской SoC.

Кроме него, в движок входит сенсорный центр Sensing Hub второго поколения. Его роль – минимизация энергопотребления за счет отслеживания состояния окружающей среды.

Процессор обработки изображений Spectra 570 ISP поддерживает одновременную работу с тремя сенсорами разрешением до 25 МП или одного – 192 МП. Блок включает новые технологии автоэкспозиции расширенной аппаратной обработки снимков лиц.

Еще одно новшество для 700-й серии – технология Hypervisor Execution Environment, отвечающая за одновременный запуск нескольких операционных систем.

Большой набор поддерживаемых навигационных систем, в том числе региональных: Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS, GNSS, QZSS, SBAS.

Стоит также обратить внимание на поддержку Wi-Fi 6E, которая до этого использовалась только в чипсетах флагманского уровня.

Конкуренты


Snapdragon 780G является на редкость неприятным соперником в своем сегменте. Формально уступая чипсетам от других производителей в мощности, он превосходит их в технологических возможностях.

В линейке MediaTek наиболее близкой моделью можно считать 6 нм Dimensity 1100.

У Samsung это – отстающий на год флагманский 5 нм Exynos 1080. У Huawei в подобном качестве можно рассматривать 5 нм HiSilicon Kirin 9000E.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 5 828 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
Вверх страницы