Выбираем GPS Bluetooth приемник

Выбираем GPS Bluetooth приемник

Статьи и Лайфхаки
GPS Bluetooth приемник имел определенную популярность во времена, когда мобильные устройства были не очень-то умелые, и производители не могли в них всунуть много толковых функций.

А так приобретаешь отдельно такой приемник, по Bluetooth соединяешь его со своим ноутбуком, планшетом или мобильным телефоном и получаешь внешний GPS модуль.

Причём по интернету даже ходят легенды о народном умельце Левше, который сам спаял такое устройство из подручной компонентной базы и блохи, а потом очень хвастался этим.

На данный момент, когда GPS уже даже встраивают в детские горшки, практическая ценность подобных устройств сомнительна. Но вдруг оно вам всё же понадобится для какой-то сверхцели, на всякий случай опишем его.

Описание характеристик

Выбираем GPS Bluetooth приемник

  • Приемник обладает такими свойствами: количество каналов слежения, минимально необходимый уровень сигнала, время автономной работы, рабочий диапазон температур и влажности, а также тип интерфейсов.
  • Стандартные интерфейсы предполагают возможность подключения по Bluetooth и USB. Время автономной обычно работы варьируется от часов восьми до суток.
  • Количество каналов может тоже сильно отличаться, но обычно оно не менее 12-ти. Также в комплекте с таким устройством может идти адаптер для питания от прикуривателя машины.

Где купить устройство


  • Перед покупкой отдельного приёмника хотим вас предупредить, что практически любой современный и не очень смартфон может в него превратится почти бесплатно.
  • Установив программу «Bluetooth GPS Output» вы получите возможность передавать данные о местоположение на любое внешнее устройство посредством Bluetooth, например, на ноутбук, который не оснащен GPS.
  • При этом такая технология будет даже эффективней отдельного аппаратного решения, так как благодаря технологии A-GPS запуск и позиционирование приёмника будет происходить намного быстрее за счет дополнительной ориентации в пространстве по базовым станциям сотовой связи.
  • Ну, а если вы всё же решились на покупку отдельного средства, то в интернет-магазинах они доступны в большом количестве. Распространённые бренды - это Holux, Pretec и Prestigio. Цены примерно в диапазоне 1500 – 2000 рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 392 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
13 февраля 2013 22:51
Как-то тогда не совсем понятно, зачем же все-таки нужно приобретать это устройство, если и без него можно прекрасно обойтись попросту установив нужную программку - лишняя трата денег или как?!
Ketrin
Ketrin
15 февраля 2013 21:33
Наверное, такие приемники уже не производят, а просто распродают то, что осталось. У меня лет 7 назад был такой приемник. Купила его для компьютера, он у меня тогда был не слишком современный (2005 год) и блютуза на нем не было winked . А так я подключала приемник и пересылала себе на мобильник музыку и фотки. Это было удобнее и быстрее, чем каждый раз подключать кабель. У меня этот приемник до сих пор в столе лежит. Покупала примерно за 15 долларов wink
Умка
Умка
17 февраля 2013 07:29
Это устройство используют те, кто по определенным причинам не может позволить себе покупку смартфона. При наличии старенькой, недорогой модели телефона покупка приемника расширяет его возможности.
Scull
Scull
10 сентября 2013 10:08
У меня в авто атермальное стекло, которое сильно глушит радио сигналы и смартфон очень слабо принимает GPS сигнал со спутников. Поэтому нужен отдельный приемник, который можно установить в таком месте где бы он хорошо принимал. Но их сейчас мало и цены как на китайский смартфон.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Вверх страницы