Чем отличается Android от iOS, основные преимущества и недостатки этих операционных систем

Чем отличается Android от iOS, основные преимущества и недостатки этих операционных систем

Статьи и Лайфхаки
Эпический холивар «Samsung vs Apple» в той или иной степени затрагивает подавляющее большинство молодежи.

Однако, как ни парадоксально, далеко не каждый из яростных спорщиков способен четко ответить, чем все-таки отличается Android от iOS, что, впрочем, не мешает никому с пеной у рта отстаивать свою точку зрения.

Операционная система iOS

iOS

Используется исключительно в устройствах, выпускаемых компанией Apple.

При этом от недостатка восторженных почитателей ни в коей мере не страдает – все прочие операционки не способны задвинуть ее дальше второго места, не говоря об «убийстве».


К числу наиболее значимых преимуществ относятся:

  • В высшей степени дружелюбный, продуманный и просто красивый интерфейс, позволяющий пользователю не напрягать лишний раз соображалку.
  • Интеграция различных гаджетов, производимых Apple, между собой, обеспечивающая отличную синхронизацию данных.
  • Обширный выбор приложений, позволяющих покрыть любые потребности пользователя в магазине Apple Store.
  • Закрытый код операционной системы – не только недостаток, но и достоинство, смотря с какой стороны смотреть. В данном случае - выигрыш в безопасности и качестве обновлений.

Из минусов можно назвать:

  • Большая часть программного обеспечения Apple Store является платной, хотя в магазине достаточно и freeware.
  • Закрытость операционной системы исключает возможность внесения в нее изменений сторонними разработчиками.
  • Принцип хранения контента существенно затрудняет обмен им между различными устройствами напрямую.
  • Жесткая политика компании по отношению к безопасности и анонимности нравится далеко не всем.

Операционная система Android

Android

Число производителей, использующих ее в своих устройствах, исчисляется даже не десятками, а сотнями. Впрочем, большинство из них – мелкие компании, доля которых на рынке не достигает даже сотых процента.

Однако основной конкурент «яблофонов», Samsung Galaxy во всем своем многообразии использует именно ее. Чем же хорош «зеленый робот», кроме забавного логотипа?

  • Android – открытая операционная система, позволяющая дорабатывать ее под собственные нужды любому компетентному разработчику.
  • Магазин Google Play содержит огромное в сравнении с Apple Store количество бесплатного контента. Разумеется, там более чем достаточно и платных приложений, но даже они в сравнению с таковыми для гаджетов Apple стоят куда дешевле.
  • Система хранения контента позволяет без проблем напрямую переносить файлы с одного устройства на другое.
Недостатки зеркально отражают сильные стороны конкурента:

  • Не слишком удобный интерфейс, что в известной степени компенсируется обилием разнообразных оболочек, в том числе и от самих производителей гаджетов.
  • Из-за открытости системы ее безопасность существенно ниже.
  • Процесс обновления на новую версию достаточно сложен и не всегда заканчивается успешно, в зависимости от того, насколько он предусмотрен производителями данной модели.

Как легко можно видеть, ситуация с соперничеством двух операционных систем практически в точности повторяет историю с Windows и Linux.

Разве что в данном случае доминирование закрытой, но более дружелюбной к низко квалифицированным пользователям системы не столь выражено.


Однако в этом виноваты концептуальные недостатки устройств Apple, а также их откровенно завышенная цена.

И, как бы ни стремились купертинцы к «мировому господству», угроза Стива Джобса, обещавшего «убить» Android, так и осталась невыполненной: творение Google благополучно пережило своего ненавистника, здравствуя и поныне, чего и нам всем желает.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 176 268 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
10 июля 2013 00:15
Очень напоминает противостояние Windows и Linux, такое же различие - с закрытым программным кодом и открытым, к сожалению влияние капиталистических взглядов не даёт в полной мере насладится прогрессом.
Sivs
Sivs
10 июля 2013 10:44
По-моему, основным и главным плюсом Гугловской ОС Android является ее большая доступность, универсальность и распространенность, так что именно этим и объясняется ее огромная популярность в мире.
Tykhon
Tykhon
10 июля 2013 13:35
По моему мнению, с программами под управлением Android работать всё-таки проще и, к тому же, количество всевозможных регистраций, необходимых для работы с новыми программами, гораздо меньше, чем в аналогичной ситуации с iOS.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Вверх страницы