Как нужно выбирать Аndroid-смартфоны

Как нужно выбирать Аndroid-смартфоны

Статьи и Лайфхаки
Некоторое время назад многофункциональные смартфоны использовали только бизнесмены, однако сейчас практически каждый второй юзер владеет умным телефоном.

Ведь подобные аппараты совмещают в себе функции сразу нескольких устройств: органайзера, диктофона, проигрыватели и даже компьютера. Отдельного внимания заслуживают Аndroid-смартфоны, разработанные на базе наиболее популярной бесплатной операционной системы.

Внешние критерии

Как нужно выбирать Аndroid-смартфоны

Большинство подобных устройств имеют примерно одинаковый набор качеств и внешних признаков, но перед покупкой все же стоит обратить внимание на некоторые особенности.

  • Экран. В первую очередь, нужно осмотреть разрешение и диагональ экрана будущего смартфона. Здесь возможны 4 варианта:

    • ультрамалые (до 3 дюймов) - являются не очень удобными, однако такие смартфоны имеют относительно небольшую стоимость;
    • малые (3-3,4) - подобные модели более удобны, но тонкая работа с изображениями им недоступна;
    • стандарт (3,5-3,9) - наиболее широкая группа телефонов. Доступна работа со всеми приложениями, но и размер самого смартфона вполне удобен;
    • большие (выше 4 дюймов) - подходит для частого использование сети Интернет.
  • Клавиатура. Практически все современные Аndroid-устройства оснащены сенсорной клавиатурой (при этом имеет значение отклик дисплея и организация работы) хотя имеются модели и механического типа. В этом случае стоит учитывать размер и ход клавиш.
  • Защитное покрытие. Также имеет значение материал, из которого изготовлен корпус, и защитное покрытие экрана. Лучше отдать предпочтение моделям с матовым корпусом и ударостойкой олеофобной защите дисплея.

Внутренние особенности


Изучив внешний вид аппарата, можно углубится и в его внутренности.

  • Программные характеристики

    Обратите внимание на тип и версию программного обеспечения, а также на наличие стандартных беспроводных интерфейсов.
  • Процессор

    Огромное значение имеет тип, количество ядер и скорость работы процессора. В этом плане, чем больше - тем лучше.
  • Память

    Встроенная память нужна для хранения всех системных файлов и некоторых рабочих приложений. Для корректной работы нужно выбирать модели с объемом не менее 512 Мб.
  • Батарея

    Благодаря своей многофункциональности Аndroid-устройства используют большое количество энергии, поэтому, чтобы сократить количество подзарядок до одной в сутки (при активном пользовании), выбирайте аппараты с емкостным литий-ионным аккумулятором не менее 1500 мАч.
Решившись на покупку устройства указанного типа, продумайте способы его будущего использования, учтите все вышеописанные особенности, но не забывайте и о ценовом факторе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 21 200 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adamsenok
adamsenok
17 июня 2013 18:44
Мне вообще Андроид не нравится! Особенно раздражает то, что он не поддерживает флэш. Ну и вообще, как-то все по-дурацки сделано, неудобно. Муж выбирал себе смартфон, так намучившись с предыдущим, выбрал телефон на базе ОС Windows.
lib12217
lib12217
1 июля 2013 15:43
Полезная статья, особенно для тех, кто покупает смартфон впервые и никогда не пользовался этими устройствами раньше. А с предыдущим комментатором я совсем не согласна. По-моему Андроид - самая удобная ОС для мобильных устройств. По многим параметрам Андроид лучше и удобнее чем iOS и Windows.
Mikl
Mikl
15 июля 2013 07:11
Описание довольно размытое. На указанные параметры нужно обращать внимание при покупке любого смартфона, а не только Андроид.
Irisska
Irisska
24 октября 2015 21:10
adamsenok,
Смартфоны на базе OC Windows дороже по стоимости выходят при всех остальных равнозначных характеристиках, что не так уж радует покупателей и располагает к покупке.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы