Как поменять мобильного оператора, сохранив номер: возможные проблемы

Как поменять мобильного оператора, сохранив номер: возможные проблемы

Статьи и Лайфхаки
В связи со вступившим в силу новым законом многих пользователей интересует, как поменять мобильного оператора, сохранив номер телефона.

В начале декабря 2013 года соответствующий законопроект только был утверждён и начал действовать на территории РФ, а с 15 апреля 2014 года он уже начал работать в полном объёме.

Это означает, что начиная с апреля, сотовые операторы принимают на себя ответственность за несвоевременную передачу телефонных номеров. До 15 апреля все компании, поставляющие услуги связи, должны были окончить работу по подготовке своей технической базы.

Последовательность действий

Как поменять мобильного оператора, сохранив номер: возможные проблемы

  1. Для этого обращаемся к своему поставщику услуг связи и пишем заявление в его офисе. Обязательно указываем, услугами какого оператора мы желаем отныне пользоваться.
  2. В течение 8-ми дней с момента подачи такого заявления номер должен быть передан новому поставщику услуг. При этом выбранный оператор обязуется выдать нам новую SIM-карту с нашим прежним телефонным номером (изменения коснутся только кода оператора).
  3. О факте передачи номера новому оператору мы будем уведомлены посредством SMS-сообщения.
  4. Воспользоваться данной услугой смогут только те абоненты, у которых нет долгов за услуги телефонной связи. Кроме того, стоимость данного сервиса составляет 100 рублей.
  5. Если по истечении 8-ми дней передача номера так и не состоялась, оператор обязуется предоставлять нам свои услуги на бесплатной основе – до того момента, когда номер будет передан новому оператору.
  6. В определении подобной ответственности и заключается смысл поправок к тому закону, который вступил в силу 15 апреля нынешнего года. До этого времени операторы связи не оплачивали подобные издержки.

Проблемы при смене оператора


  • Правительство РФ заявляет о том, что самые крупные отечественные операторы уже в полной степени технически подготовлены к тому, чтобы полноценно предоставлять данный сервис.
  • Также упоминаются готовность нормативной единой базы и успешные результаты произведённых тестирований.
  • Что касается самих операторов связи, они предупреждают о трудностях, с которыми, возможно, придётся столкнуться пользователям первое время.
  • Дело в том, что в РФ не было произведено полноценного тестирования (для сравнения, в Японии и Германии такие тесты заняли целых 2 года).
  • Так, при смене номера абоненты могут столкнуться с различными трудностями, включая помехи в работе связи. Кроме того, некоторые ставшие привычными сервисы и вовсе могут стать недоступными (например, оплата счёта посредством SMS-сообщения).
  • Помимо крупных отечественных операторов, имеются и десятки региональных компаний, поставляющих услуги сотовой связи на территории России. Их техническая готовность к новому закону и вовсе не подтверждена.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 640 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Илма Зорина
Илма Зорина
20 июля 2014 23:42
Возможность поменять оператора, оставив при этом свой старый номер, подходит для всех, кто очень много общается. Подойдет она и людям, не желающим расставаться с легким для запоминания номером. А так проще купить у другого оператора новый номер и оповестить об этом друзей.
Ruslan
Ruslan
23 июля 2014 17:28
Поменять мобильного оператора очень просто, написав соответствующее заявление в офисе своего мобильного оператора. Однако, важно помнить, что возврат на некоторые выгодные тарифы своего прежнего мобильного оператора зачастую уже невозможен.
darklace
darklace
25 июля 2014 20:51
Вот это дельная информация! И возможность поменять мобильного оператора с сохранением своего номера появилась не так давно. Пользовалась этой возможностью, когда меняла МТС на Билайн.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dolby Vision в смартфоне
Что такое Dolby Vision в смартфоне
Вверх страницы