Графический планшет: как настроить устройство

Графический планшет: как настроить устройство

Статьи и Лайфхаки
Данное устройство является очень удобным в эксплуатации и обладает полезными функциональными возможностями. К сожалению, многие из тех, кто активно используют графический планшет, как настроить его, не знают.

А ведь этим оборудованием могут владеть не только школьники и студенты, но и художники, фотографы, дизайнеры, инженеры, бизнесмены, другие деловые и творческие люди.

Скорее всего, они смогут выбрать графический планшет и начать его использовать. Однако, чтобы можно было полноценно пользоваться инструментом, его необходимо настроить.

Ну а перед этим – ознакомиться с рекомендациями экспертов по настройке.

Процесс настройки

Графический планшет: как настроить устройство

  • Начнём с подключения устройства к ПК или ноутбуку (используем USB-кабель) и установки драйвер. Найти диск с соответствующей программой можно в комплекте поставки.

    Если он отсутствует, ищем в Интернете последнюю версию драйвера для нашей модели графического планшета.
  • Приложения, с которыми мы собираемся работать в будущем, запрашивают различные персональные настройки. Наглядным примером является программа Photoshop.
  • Мы вправе задавать на собственное усмотрение назначение правых и левых кнопок нашего устройства (меню «Сочетание клавиш»). Для изменения той или иной настройки указываем удобное для нас сочетание и присваиваем необходимое действие.
  • Следует уделить особенное внимание основному функционалу (к примеру, переходу в ручной режим при помощи «пробела», или же многоразовой отмене действий Ctrl+Alt+Z).
  • Стоит позаботиться о настройке сенсорных боковых кнопок. Кроме того, настройки требует и всплывающее меню.
  • Аналогично нашему примеру с программой Photoshop мы вправе настраивать параметры чувствительности давления электронного пера. Это можно делать как под каждое приложение отдельно, так и сразу же для всех приложений.

Подробнее о настройке под Adobe Photoshop и Lightroom


  • Очевидно, что такое устройство, как графический планшет, может быть полезным всем и каждому, однако в первую очередь оно является профессиональным инструментом ретушёров и цифровых художников. Это в особенности касается оборудования уровня Intuos от Wacom.
  • Как уже было сказано, в начале настройки устройства мы можем задать удобные для нас сочетания клавиш. Также стоит открыть панель управления и выбрать подходящую иконку.
  • После этого можно приступить к настройке силы нажатия электронного пера. Тут всё зависит от того, что именно мы собираемся делать. К примеру, мы можем настроить кисть корректировки в Lightroom («Adjustment Brush») и использовать её для ретуши волос.

    Эта работа требует усидчивости и тонкости. Как вариант, можно попробовать изменить кроющую силу кисти.
  • Самый лучший инструмент всегда индивидуально настроен под своего владельца, и это относится не только к музыке, но и к цифровому оборудованию.
  • Однако рассматриваемый нами графический планшет может стать эффективным творческим средством только в сочетании с хорошей программой – например, Photoshop или Lightroom.
  • Для настройки профессионального планшета потребуется изучение объёмной инструкции, но начать всё же придётся с малого.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 952 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
Вверх страницы