Андроид: как переустановить ОС

Андроид: как переустановить ОС

Статьи и Лайфхаки
Если вы являетесь обладателем планшета или телефона системы Андроид, как переустановить ее в случае какой-либо неисправности знать иногда полезно. Вообще говоря, любые познания о собственном девайсе приносят пользу.

К примеру, когда ваш аппарат вдруг начнет глючить, вы сможете переустановить ОС, если уясните для себя, как это делается.

Автоматическая переустановка операционной системы

Андроид: как переустановить ОС

Прежде всего, следует учесть, что не все планшеты и смартфоны можно обновить до самой последней версии. Это касается многочисленных китайских моделей устройств, а также тех, обновление которых не предполагалось с самого начала.

  • На некоторых устройствах платформу можно обновить автоматически. Для этого необходимо зайти на официальный сайт разработчика вашего телефона или планшета и, если новая прошивка появилась, скачать ее.
  • В настройках вашего девайса можно проверить ее наличие. В «общих настройках» ищем «проверку обновления».
  • Если такого пункта нет – разработчиком не предусмотрено обновление вашего устройства. Подключаемся к Интернету через Wi-Fi роутер, скачиваем прошивку.
  • Для каждого устройства подходит своя версия прошивки, поэтому в настройках необходимо выяснить точную модель вашего планшета либо телефона, чтобы закачивать прошивку именно для нее.

Переустановка вручную


Речь идет об обновлении прошивки вручную.

  1. Ее скачивают сначала на компьютер с официального сайта вашего устройства и только потом обновляют смартфон или планшет.
  2. Перед обновлением необходимо заготовить резервные копии некоторых системных файлов на случай сбоя во время процесса.
  3. На карту памяти копируете файлы «wload.bin», «env.bin», а также - «u-boot.bin». Для выполнения этой процедуры в Интернете нужно скачать файлы скриптов или особую программу – «Recovery». Пусть они хранятся на вашем компьютере, как резервные.
  4. Форматируете карту памяти FAT32, затем создаете в ней каталог SCRIPT. Все файлы новой прошивки необходимо переместить туда.
  5. Для установки обновления выключите ваше устройство, вставьте карту памяти с подготовленной прошивкой и только потом включите питание. Прошивка устанавливается автоматически, по завершении процесса девайс полностью отключится.
  6. Выньте карту памяти из слота, затем вновь включите питание устройства.
  7. Проверьте, правильно ли работают все его функции. В случае, если что-либо пошло не так, перезагрузите планшет или смартфон, либо переустановите обновление еще раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 62 004 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
23 января 2015 18:30
Дорогие андроид устройства получают обновления по технологии OTA(по воздуху). Другие можно переустановить через комп с использованием специального софта или через рекавери, самый простой и надежный способ.
Vikusikstar
Vikusikstar
24 января 2015 23:04
Мы постоянно переустанавливаем прошивку на нашем планшете, так как являемся счастливыми обладателями китайского гаджета на платформе Андроид! Заказывали сыну через интернет-магазин прямо с китайского сайта. Во первых, было просто интересно, а во вторых - чтобы не жалко было если быстро "убьет" его. Не прошло и месяца как начались проблемы. Если я не уследила и батарея разрядилась полностью - планшет выключается и больше не включается. Только после переустановки оживает! Так и возимся с ним.
Ruslan
Ruslan
25 января 2015 04:46
Если нет опыта самостоятельной переустановки ОС на мобильном устройстве и некому подсказать, то лучше обратиться в сервис, там все сделают правильно и качественно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Вверх страницы