Как делать программы для телефона: советы для начинающих

Как делать программы для телефона: советы для начинающих

Статьи и Лайфхаки
Рано или поздно многим из нас может захотеться попробовать силы в создании собственных приложений. Данная статья подскажет, как делать программы для телефона на примере использования языка Java.

Речь будет идти о простейших программах, которые при желании можно будет усложнить в дальнейшем.

Как работать с Java

Как делать программы для телефона: советы для начинающих

С развитием информационных технологий многим из нас хочется изучить программирование и применить свои знания на практике. Начать можно с создания программ Java, и поможет нам в этом среда MIDletPascal.

Она представляет собой урезанный вариант языка Pascal, специально предназначенный для разработки Java-мидлетов. Этот язык освоить будет даже проще, чем J2me.

Если мы пишем программу на урезанной версии языка, она компилируется в одноимённой среде разработки программного обеспечения для мобильных аппаратов. Компиляция производится всего лишь в единственное нажатие.

Кроме того, мидлет пакуется в JAR-архив, после чего создаётся готовое приложение.

Пишем простейшую программу


Для начала скачаем программу MIDletPascal бесплатно из Интернета. Никакой сторонний софт не понадобится благодаря тому, что в вышеуказанной среде есть специальный редактор исходного кода. Приступим к созданию этого кода.

  1. Открываем программу и нажимаем «File» > «New Project».
  2. Даём название новому проекту («javaprog»). Если мы всё сделали верно, в окне должны отобразиться основные строки исходного кода.
  3. Теперь приступим к редактированию.
  4. Все строки написаны в столбик; в конце каждой – точка с запятой. Более подробно о редактировании можно почитать в сети (в инструкции к программе, учебнике и так далее).
  5. Перейдём к компиляции проекта. Выбираем опцию «Project» и нажимаем «Build project».
  6. По завершению процесса должен быть создан JAR-архив.
  7. Копируем его в своё мобильное устройство и запускаем мидлет на выполнение. На экране телефона должна появиться текстовая строка (конкретный текст зависит от того, что мы указали при редактировании).
  8. Теперь о выводе нескольких строк текста. Для этого добавляем в программу инструкции drawText.
  9. После каждой строки не забываем вписать точку с запятой. Как только закончится процесс компиляции программы, мы можем проверить её работоспособность.
Если мы уже успели познакомиться с языком программирования Pascal, создать мидлет будет несложно. Для ознакомления с этим языком можно приобрести или скачать специальное учебное пособие.

Как только мы освоим язык программирования, то сможем легко создавать программы на языке Java.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 360 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Кудрявая Наталька
Кудрявая Наталька
21 марта 2015 15:09
А какие именно приложения можно создавать с помощью этой программы? Только игры или это могут быть и другие категории приложений? И где можно посмотреть примеры мидлетов, созданных с помощью MIDletPascal? Было бы здорово научиться создавать собственные авторские программки!
Ruslan
Ruslan
22 марта 2015 16:00
Тем, кто знаком в программированием вообще, будет несложно разобраться в среде MIDletPascal, похожей на базовую языка Pascal. Важно только продумать свою программу, что и как она должна выполнять и реализовать ее на практике.
mmmurka86
mmmurka86
22 марта 2015 22:15
Очень понравилась статья. Осталась только самая малость - научиться делать программы. Обязательно попробую в свободное время! Было бы очень хорошо освоить эту науку, ведь, часто бывает, что нужную программу нигде не найти.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
12 июля 2015 07:18
Создание и написание программ - дело не обыденное, поэтому требует все же специальных умений и хорошего запаса теоретических знаний. Я бы все равно, даже при условии полного наличия вышеозначенного, не пискнула писать прогу, а вот баги вызвалась бы поискать. bully Это интересно!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Вверх страницы